8 декабря 2020 г. 10:15

4 Эверест, трилогия

Закончил историческую трилогию, две книги и фильм о трагедии на Эвересте в 1996 году.
В первой книге "Разряженный воздух" американец рассказывает свою историю, свой взгляд на события.
И очень неприглядно говорит в нашем, советском альпинисте Анатолии Букрееве, который единственный проявил запредельный героизм и отвагу, выходя в одиночку в ураган, и спас 3 покорителей.
Очевидно Кракауэр рассчитывал что он единственный кто будет обладателем информации, как первый написавший книгу.
В ответ Букреев с помощью американских друзей написал свою историю.
В ней он подробно описывает события, мотивы, и свое понимание сложившейся ситуации. Очевидно, что на момент восхождения он был самым опытным и лучше подготовленным, поэтому точно понимал свои возможности и пределы. Книга больше похожа на дневник, и читается не просто.
Отмечу, что за этот подвиг Букреев был награждаем престижной медалью американского альпинистского сообщества.
Фильм "Эверест" (2015) снят уже после выхода обоих книг. Красоты гор дополнены отдельными эмоциональными и трагическими эпизодами. В принципе, можно просмотреть и без прочтения книг.