Bookovski

по экспертности

8 декабря 2020 г. 10:01

5 Shit happens!

Прости, муж, но у меня новая любовь! Наш брак спасает только то, что она книжная

«Гипербола с половиной» Элли Брош – прям новогодний подарок судьбы и Livebook. Вот она, воооот она, рыба ой, в смысле книга моей мечты: жизненная, смешная, с цветными картинками и местами ну прям про меня (и про вас, я уверена).

С вагоном и маленькой тележкой самокритики и, что более важно, самоиронии Элли Брош рассказывает нам 18 историй из своей жизни. Про то, как в детстве в одну каску сожрала дедушкин торт или уже взрослой взяла из приюта поехавшую собаку при наличии ещё одной не менее поехавшей дома, про борьбу с депрессией и острый соус. Брош уверена, что рисует этими историями гиперреалистичный автопортрет, вытаскивая наружу всё то, что по её мнению отличает её от «нормального человека». А на самом деле вырисовывается портрет поколения: со страниц книги на нас смотрит типичный такой невротичный миллениал, бэкграунд которого населяют расстройство пищевого поведения, неуверенность в себе, желание быть хорошим при осознании того, что порой ты полное говно (тут главное не палиться, чтобы другие не узнали), ну и собачки вместо детей, конечно же.

Пока инфлюенсеры клепают книги об «успешном успехе», Элли Брош не стремается откровенно говорить о собственных провалах, неудачах и просто глупых поступках. И, надо же, именно это является важной частью её собственного успеха. Shit happens! С этой истиной мы все знакомы, но частенько забываем, что happens это самое shit не только в нашей жизни (в 2020ом уж точно!), а потому не стоит заниматься самоедством.

Не буду скрывать, мне особенно приглянулись части про собак. А главу «Руководство для собак по базовым жизненным принципам» я бы распечатала отдельной брошюрой и распространяла на собачьих площадках, настолько она великолепна. Кстати, «Гипербола…» помогла нам понять, что на фоне таких питомцев как Просто-собака и Пёс-помощник сладкая булочка Молли с её миллионом загонов просто мегаадекватна и воспитана, вот даже для поста сфоталась (не за «спасибо!», а за сыр, естественно).

картинка Bookovski

Инстаграм про книжечки