MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

8 декабря 2020 г. 07:42

5 моя любимая книга

на данный момент, это действительно, моя самая любимая книга.
выбрала ее для написания рецензии в игре Несказанные речи, потому что несмотря на то, что прочла я ее несколько лет назад, я до сих пор помню не только весь сюжет, но и его тонкости, повороты, имена главных героев, разные временные интервалы и страны.
этот роман не просто запоминающийся, а западающий в душу настолько глубоко, что я до сих пор сочувствую главному герою Захару Кордовину, переживаю за него и даже скучаю.. здесь есть все: закрученный сюжет, тайны, месть, настоящее и прошлое, настолько глубокое, что затягивает и не отпускает, пока автор не вытаскивает тебя на поверхность, в настоящее.
Дина Рубина очень умело описывает не только человеческие судьбы, но и достопримечательности разных стран, исторические подробности. Благодаря ей, я узнала о Кордове, Толедо, об исламской Меските и католическом храме внутри мечети. И потом прочла очень много литературы на эту тему. Очень хочу туда съездить и посмотреть на это чудо в живую)
а еще, в этом романе меня очень увлек художественный сюжет. я имею в виду мир художников, картин, коллекционеров, подделок и Эль Греко. Дина Рубина очень натуралистично описывает их жизнь и внутреннюю "кухню", скрытую от посторонних глаз.
однозначно надо перечитать "Белую голубку Кордовы")) только теперь я ее прослушаю в аудиоформате в исполнении автора.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи