Zhenya_1981

8 декабря 2020 г. 07:15

3.5 Не так страшен чёрт, как его малюют

Очень неоднозначная книга. Черт знает что!

Это последнее произведение, написанное автором, оказавшимся в вынужденной эмиграции, не принявшим октябрьскую революцию, страдающим депрессиями. Со всеми вытекающими последствиями. Последнее, да ещё и неоконченное, неотполированное, что сильно заметно.

Произведения Андреева и до этого не отличались оптимизмом. Если бы можно было охарактеризовать творчество писателей одним словом, то для Чехова это была бы тоска, для Достоевского - мучения, для Бунина - ностальгия и т.д. Леонид Андреев попадает у меня под категорию "горечь". И это в светлые его годы (если такие были). А здесь...

Повесть пропитана злобой по отношению к  человеческому роду. Демоническая сатира, настолько резкая и неприкрытая, что часто скатывается в прямые обвинения и оскорбления. Досталось всем. Социализму (роман писался в 1919), монархизму, демократии, религии. О боже мой! Как досталось религии! Возможно Андрееву не давали спокойно спать лавры Толстого, отлученного от церкви. Но в некоторых местах было даже как-то неловко читать. Мадонна - глупая потаскуха, Папа (будущий) - старая обезьяна. И прочие неликоприятные прелести. Надо отметить, что, несмотря на некоторую грубость, эпатажность и экспрессивность, множество диалогов и монологов Сатаны превосходны. Беседа с кардиналом, к примеру, прописана гениально остроумно.

Сатана представлен этаким трёхлетним мальчишкой, уверовавшим в своё всемогущество, наивным юношей на свидании со светской львицей, сельским отличником, попавшим в МГУ, неловким суфлером у первого актера театра. Он, видите ли, затеял Игру! Игру с человечеством. Это как играть с шулером принесенной тем колодой. Своей наивностью в соперничестве с человеком Сатана напоминает чертенка, бегущего наперегонки с меньшим братом Балды.

Человек! Вот, кто здесь правит бал! Вот, что звучит гордо. Или гордым?  Человек уже давно осатанел и осатанился. Размах его Игры, сила его Зла давно обогнали некогда всемогущего учителя. И Сатана, почувствовав это, легко отдал свои средства Человеку для ведения своей Игры. Как сказал классик "победившему ученику от побежденного учителя". Но Человек, на то он и человек, чтобы присвоить себе всё!

Антогонист нашего героя - Фома Магнус. Думаю, имя говорит само за себя. Великий неверующий. Не верит ни в бога, ни в дьявола, а сам метит на их место. Он, кстати, мне не понравился. Его характер не раскрыт, побуждения непонятны (даже после объяснения). Ладно, черт с ним!

В целом, мне понравилось.
картинка Zhenya_1981

Интересно рассказали о своих впечатлениях, спасибо!
А что за фотография под рецензией? Можете немного написать о ней?

Теперь могу :) Пришлось поискать.
Это Леонид Андреев на фоне сделанной им копии офорта Гойи. 1910 г
Взято отсюда

Среди увлечений писателя Леонида Андреева ("Красный смех", "Дневник Сатаны") были фотография и живопись. Особенно Андрееву нравилось перерисовывать фантастических существ с капричос Гойи. Знаменита и картина "Один оглянулся" (1912), которую часто ошибочно именуют "Старухи и мертвец":

Кстати, "Один оглянулся" написанный Андреевым использовался для обложки "Дневника Сатаны"
картинка Zhenya_1981
А вот один из его автофотопортретов:
Спасибо за внимание!

Круто! Еще одно спасибо.

Читал давно - помню смутно...
Но твоя рецензия породила желание перечитать - спасибо )

Почему-то, ни к селу ни к городу, вспомнилась песенка про Сатану из "Неуловимых мстителей", помнишь..."Как-то шел сатана, сатана скучал...)

Честно говоря, не помнил. Но восполнил пробел :) Забавная песенка.
Это не про андреевского Сатану точно...

Вот, если эту САТАНУ (Р-36М) да под АНДРЕЕВСКИЙ флаг ))))

Спасибо, Женя, за эмоциональную рецензию! Интересно!

Рад слышать. Спасибо за отклик!

А сатана и черт это одно и тоже или разница есть. Типа один генерал или директор, а другой рядовой или курьер

Я вообще-то не специалист по демонологии, поэтому использую эти слова как синонимы. Тем более, что слово "черт" мне подошло для красного словца. Но у Андреева используется только "Сатана".
В принципе, Сатана - это главный представитель нечистой силы, супостат Бога. Он же Дьявол...
Черт, это славянская форма, которое может означать как Сатану, так и более мелких представителей нечистой силы. Он же бес.
Спасибо за внимание, Витя!

Только вчера прочитала «заглянувший в бездну»Романа Сенчина об Леониде Андрееве,упаси боже читать самого,страшно читать его мысли(

Как я уже сказал:

Не так страшен чёрт, как его малюют