Xartym

10 июля 2012 г. 23:32

Очередная книга из бесконечного цикла Андрея Львовича "Экспансия". Я сам решил для себя что прочитаю таки все романы, которые в нем вышли, и постепенно дошел до "Зоны отчуждения". Стоит сказать, что читаю я их не в хронологическом порядке написания, а по времени в описываемом мире. Поэтому "ЗО" уже пятая книга цикла и, вероятно, самая ценная. Предыдущая книга "Дабог" меня довольно сильно разочаровала скучной философией героев, какими-то рассуждениями, попросту бесполезными.
"ЗО" другая. Тут все отдано под бои, как космические, так и наземные. Моменты в книге когда герои просто отдыхают или разговаривают минимум. Думаю не накопиться и на 5-6 страниц текста.
Если кратко говорить о сюжете, то автор продолжает описывать войну Земного Альянса с колониями. На этот раз внимание будет уделено планете Кьюиг. Это мир, где когда-то высадились целых три колониальных транспорта. В связи с этим кстати и книга называется "Зона отчуждения". Но подробностей раскрывать не буду.
В целом книга оставила хорошие впечатления, но не зацепила, как и все предыдущие из этого цикла. Да, автор замечательно описал бои, да, некоторые мысли очень интересны и достаточно новы, но... После прочтения вы никогда не захотите заново перечитывать понравившиеся строчки. Впрочем, в этом данная книга очень похожа и на остальные фантастические боевики - один к одному.