OksanaPeder

вечный читатель

8 декабря 2020 г. 06:03

Я не слишком знакома с циклом про Эраста Фандорина, поэтому знакомство с этой ветвью истории было для меня абсолютно независимым опытом. Нельзя сказать, что книга без минусов, но общее впечатление весьма положительное.
Да и минусы, скорее обусловлены взрослой точкой зрения. Например, мне не совсем понравился момент, когда главная героиня садится в машину к незнакомой, в принципе, тётке. Но это же сказка, Красная шапочка вообще в одиночку через дикий лес топала. Хотя, в любом случае, главная героиня тут чуток "без царя в голове" - сначала натворит, потом думает.
В книге нет ни особой морали, ни особой мысли... Это просто хорошая сказочка для современных детей. Хотя есть в ней и "педагогическая" польза. Она неплохо знакомит с бытом Москвы начала 20 века.
Да и к финалу отношение у меня не однозначное. Вроде и не люблю в детских книгах такой открытый финал (да и вообще когда все переворачивается верх ногами), но тут он вписался неплохо. Объединил сюжет с "Детской книгой" Акунина, намекнул на продолжение уже совместных приключений двойняшек.
Мне кажется, что детям понравится, т.к. тут все довольно простенько, упоминаются многие современные атрибуты (телефон, интернет...). Вроде и фантастика, но такая близкая.