8 декабря 2020 г. 00:46

4 100% Паланик

Для меня это третья книга Паланика. Первая вызывала дикий восторг. Вторая заставила недоумевать. Третья книга - это когда ты читаешь новую историю с новыми героями, а ощущение что продолжение (или начало) других книг. Одного у автора не отнять - его стиль очень узнаваем и его легко и приятно в целом читать, и это здорово.

Что понравилось? Концовка. У Паланика концовки весьма интересны и всю историю хочется прочитать только ради них. Интересны отдельные истории. Интересны мерзости, которые словно непредвзято задокументированы, но на деле показаны излишне реалистично и... абсолютно не вызывают никаких эмоций.

Что не понравилось: в книге очень много персонажей. Их настолько много, что к концу книги я уже не помнила кто эти люди и какие у кого истории. Это в какой-то момент приедается и становится скучным.

Я не могу сказать, что книга плохая. Автор в определенный момент приедается, но это скорее вкусовщина. Любителям всяких странных вещей придутся по душе глупости и странности и некие темные стороны (без этого штампа вообще никак, увы, нельзя) человеческой сущности. Читается легко, но особо впечатлительным есть под книгу не советую.

Лучшая книга Паланика!

Взялась ее читать, потому что у одного моего знакомого она была одной из любимейших.

Помню восторг от первой книги, вообще не оторваться было, и легкое недоумение от этой. Возможно, читай я их наоборот, была бы от этой книги в куда большем восторге.  Думаю, просто не мой автор:)

Думаю, просто не мой автор:)

Может быть!
Невидимки - пятая или шестая прочитанная книга Паланика. Понравилась больше всего. А Удушье - меньше всего

Про обе книги слышала, сама читала Уцелевшего. Прям зачиталась, очень было интересно, и концовка такая ВАУ. Второй была Колыбельная, и она оставила какие-то очень скомканые после себя ощущения, словно ждал совсем не этого, а чего ждал - непонятно. И вот после очень длительного перерыва взялась за эту.