10 июля 2012 г. 22:19

Да, про этот роман можно много сказать: и провести параллели со всякими там Руссо и Вольтерами с их Эмилями и Кандидами, обратив внимание на несомненный просветительский лейтмотив произведения; и отметить, что жанр плутовского романа так точно подошёл под маскировку современной (для Лесажа, конечно) французской действительности, что и современники об этом догадались далеко не все и не сразу; и отметить, что в четырёх частях книги Лесаж дал не просто срез, а абсолютно исчерпывающую картину всего тогдашнего общества — от самых низов до самой что ни на есть придворной элиты; и восхититься замечательным мастерством, с которым Лесаж описал Испанию, в которой и не бывал-то никогда, — таким мастерством, которое вызвало вполне закономерные подозрения в том, что Лесаж не писал сам свою книгу, а всего лишь перевёл какой-то доселе неизвестный испанский текст; и отдать должное сатирическому таланту автора — настолько большому, что сатира в этом произведении практически не угадывается, уступая дорогу скорее лёгкому налёту иронии, что (на мой непритязательный вкус) является высшим проявлением сатиры, потому что гротеск — это гротеск, его не скрыть за кружевными манжетами, а ирония — это такой зверь, которого можно и не заметить, пока не наступишь на него всей пяткой, как на спрятавшуюся за камнем гадюку.

Да, про этот роман можно действительно много всего сказать, но для меня он ценен прежде всего потрясающим атмосферным юмором; в книге отсутствуют эталонные и нормативные бугагашки — просто весь текст пропитан таким потрясающим оптимизмом (и это несмотря на все те фортеля, что жизнь выкидывала перед честным и благородным Жилем — перед такими соблазнами и "благочестивый" детоубийца Авраам бы не устоял), что на душе становится бесконечно легко, вселяя в сердце железобетонную уверенность в тщете всяческих соблазнов, в бесполезности грехов, и напротив — веру в то, что, будучи честным человеком, невозможно остаться внакладе, ведь если ты взираешь на мир с улыбкой, если ты не гонишься за благами, идя по головам и пытаясь достигнуть цели всеми возможными (хоть и очень противными) средствами, то эта цель сама тебя найдёт, принеся всё то, что отберёт у бесконечной злобной мразоты, которая наполняет наш мир в таких неисчислимых количествах.

Крайне прискорбно видеть, что это произведение настолько обходимо стороной на данном ресурсе — и это при таком огромном, можно даже сказать циклопическом или монументальном, количестве читателей у какой-нибудь мишуры, которая не стоит и двух строк этого романа, — что и рецензии-то ни одной у него нетути.
Обидно.
Не дело это, граждане-товарищи, ведь эта книга действительно заслуживает того, чтобы кто-то написал на неё по-настоящему хороший отзыв, что лично мне явно не по силам.
Ну что, берётесь?

Няшечка, Вольтер же!

чево?

а, блджад, вижу!
>_______<

Я собираюсь прочитать эту книгу на диване и за компьютер месяц не сяду.