8 декабря 2020 г. 00:21

4 Горький, конечно, был, но Быков допускает ошибки

Я очень люблю Дмитрия Быкова за его талант, блестящую эрудицию и потрясающую просветительскую деятельность в области русской и советской литературы, обожаю его книги и лекции на эту тему. Но читая замечательную во многих отношениях книгу о Горьком, часто ловил себя на категорическом несогласии и даже раздражении,когда автор давал оценки тем или иным поступкам, поведению и самой личности Горького или оценивал разные степени достоверности некоторых биографических моментов писателя или давал историческую трактовку большевизму, революциям и тому подобным вещам. Дмитрий Быков отличается поразительным нежеланием не признавать за Советской властью прямые убийства Есенина, Маяковского, Горького. К большевистскому перевороту у Быкова очень сложное отношение,примерно такое же как у Горького, большевики ему кажутся меньшим злом, чем царизм, он пишет, что Савва Мамонтов покончил с жизнью, хотя известно, что Леонид Красин выполнил задание партии по его убийству. Писать об ошибках Быкова можно много,но тем не менее, я настоятельно рекомендую его книгу к прочтению. Горький очень противоречивый человек, в нем смешаны и бездны, и вершины, как писатель он, выше среднего, но и большим его тоже не назовешь. Заслуги Горького перед русской культурой неоспоримы, но и огромную вину за приход большевиков с него не снимешь, как и за оправдание большевистского террора во имя прихода "светлого будущего". Горький был вечным позером, я сомневаюсь в его искренности, и что бы там ни писал Быков, считаю, что роман о Самгине был пасквилем на русскую интеллигенцию.