8 декабря 2020 г. 00:17

3.5 TeX для всех

В книге рассказывается о написании документов в LaTeXе. Как нетрудно догадаться из названия, книга рассчитана на общую аудиторию и пытается собрать в себе все понемногу сведений отовсюду.

Несмотря на 2011 год издания, рассматриваемые примеры довольно актуальны и сегодня. Ведь третьей редакции LaTeXa не вышло до сих пор. Важно отметить, однако, что рассматривается работа с pdfLaTeX, что сегодня может быть не особо актуальным при наличии развитого, поддерживающего Юникод XeLaTeXa (XeTeXa), который был в своём детском возрасте во время написания книги.

Поэтому, про работу со шрифтами лучше бы почитать уже в каком-то другом месте.

Направленность на общую аудиторию заставляет авторов концентрироваться на перечислении типографских правил в русской типографской традиции и прикладных средствах их выполнения. Отсюда, некоторым разделам откровенно не хватает глубины. Отсутствует описание создания своих стилей и классов или, скажем, настройки нумерации страниц под себя.

В паре мест проскакивают замечания о том, что та или иная функция работает как работает «по неведомой причине», что несколько обескураживает и сбивает с толку при чтении книги, позиционирующей себя как учебник-справочник.

В целом же, в книге представлено отличное введение в LaTeX и она может помочь на первых этапах составления собственного LaTeX документа. Для меня лично было очень важным и приятным наличие в книге указаний по правильному оформлению текстов. Причём советы относятся как раз к русской традиции, что немаловажно, ибо отличий от западных стандартов у нас достаточно.

При этом особенной глубины в рассмотрении большинства вопросов от книги ждать не стоит.

TeX для всех