7 декабря 2020 г. 23:05

Немногие из писателей в жанре фантастики и фэнтези радуют своих читателей не только новыми произведениями в полюбившихся вселенных, но и чем-то другим интересным. (Я сейчас не касаюсь всяких киносаг типа "Звездных войн" и всяких игр, там как раз в подобном дополнительном добре недостатка нет). Но вот с книжными вселенными в целом картина довольно удручающая.
Для того, чтобы писатель (или его наследники) занимались изданием всяких дополнительных материалов, приятных фанатам, нужно, как мне кажется, всего две вещи – наличие популярной у фанатов вселенной и желание (или возможность) автора создавать всякие прикольные фанатские издания (ну или чтобы другие люди про это писали, причем не фанфики всякие, а нормальные интересные тексты). Да, еще иногда всякие такие вещи находят в архивах почивших писателей.
Я, собственно, вижу только двух писателей, про миры которых создано много всяких дополнительных материалов – это Джон Толкин и Терри Пратчетт (кое-что есть у Роулинг, и Мартин еще что-то выпускал, и может еще кто-то что-то, но в целом имеет смысл говорить только про этих двоих). Про Толкина, наверное, как-нибудь в другой раз (если он настанет), а вот про Плоский мир Пратчетта мы как раз и поговорим.
Надо заметить, что Терри Пратчетт был преизрядный придумщик с точки зрения не только самих произведений, но и всего дополнительного и интересного про Плоский мир. Он выпустил несколько карт, 4 книги про науку Плоского мира, путеводители, альманахи, поваренную книгу, книгу про фольклор, и пьес еще сколько-то. В общем он был весьма плодовит. Ну и естественно не обошлось без атласа мира.
"Полный атлас Плоского мира" представляет собой не столько атлас, сколько эдакий учебник географии, в котором рассказывается про все сколь угодно небольшие (ну или большие) страны, города и народы, населяющие весь Плоский мир. Из него вы можете узнать, например, что основным предметов экспорта Омнии служат миссионеры и религиозные брошюры, а главный обычай Фиглифьорда – рассказывать саги.
Собственно атлас полон подобной интересной фанатской информации про весь-весь Плоский мир. Так что, если вы любите мир, придуманный Терри Пратчеттом так, как люблю его я – мимо него нельзя пройти. Правда в отличие от настоящего атласа в нем – увы! – нет общей карты всего Плоского мира, но это не настолько большой недостаток, чтобы не читать и в удовольствие рассматривать эту чудную книгу.