Ninfea

любитель лёгких книг)

7 декабря 2020 г. 23:04

3.5 Хотелось праздничного настроения, но не вышло...

Это моё первое знакомство с автором, и мне сложно оценить эту книгу. С одной стороны она не плохая и идея интересная. Но с другой стороны она скучна, предсказуема и не даёт праздничного настроения (хотя, это может просто мои ожидания из-за названия книги).
Эту книгу можно читать независимо от сезона, в книге, конечно же зима и все ждут рождества, но вот именно рождество здесь не главное. Тут вообще нет главной темы, это просто кусочки жизни нескольких людей. Это своего рода рассказ нескольких человек, о событиях их жизни и событиях одной недели перед рождеством.
В книге кроме двух эгоистичных женщин, все герои положительны, да так, что аж сахар на зубах скрепит)
Любая негативная ситуация находит свое разрешение, все герои добрые, внимательные, интересные собеседники и просто супер люди. Двери тут никто не запирает, а если вас застал в дороге снегопад, вас примут, обогреют, накормят, а потом ещё и подарок на рождество подарят)
Действующие лица:
Оскар - пожилой мужчина переживающий очень тяжелую утрату
Элфрида - одинокая пожилая актриса
Люси - девочка 14 лет, которой очень сильно не хватает внимания и любви
Кэрри - женщина 30 лет после отношений с женатым мужчиной
Сэм - мужчина ближе 40 (но ещё нет) от которого ушла жена

Сначала мы немного знакомимся с каждым героем, узнаем небольшую историю жизни каждого. А потом, все они окажутся в одном доме и мы будем читать эту историю от лица каждого героя. Иногда будем читать про одни и тебе события, но от разных лиц.
В этой книге много одних и тех же действий, проснулись, покушали, почитали газету, погуляли, пообщались, покушали. И так постоянно, нет динамики, все на одной "ноте".

что понравилось:
- поздние дети. Представляете, человеку за 60, а у него маленькие дети, или дети подростки! Удивительно и мне кажется, что это очень здорово.
- мне понравилась история каждого героя. Каждый герой по своему интересен, за каждого переживаешь и желаешь только хорошего.
что не понравилось:
- у этой истории нет концовки, не было рождественского обеда, не открывали подарки, нет никакой логической точки.
- нет понимания, как сложилась судьба героев, было бы здорово прочитать главу "5 лет спустя". Тут история получилась как-будто вырвана из контекста.
- не понравился стиль повествования, показался сухим и безэмоциональным.

Просто милая, тихая, не динамичная книга, маленький отрывок из жизни людей.
Я думаю, чтобы эта книга понравилась, нужно попасть в настроение. Мне она не попала в нужное настроение и ощущения праздника не добавила.

Прочитано в рамках игры «СОБИРАЕМ ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ»
Спасибо за совет DelanocheConcurring