vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

7 декабря 2020 г. 23:03

4.5 Молиться за меня! Я думаю, если б она меня знала как следует, так взялась бы за что-нибудь полегче, себе по плечу. (c)

Детская веселая книга, с интереснейшими и невероятными приключениями, которая очень непроста для восприятия в нынешние дни.
Причиной тому является юмор с нотками рассизма. Это книга своего времени. Во времена написания, шутки над неграми, порой на грани сарказма, ничего, кроме веселья не вызывали. Хотя автор по всей видимости как раз и пытался привлечь внимание читателя к проблеме рассизма и вопросов рабства.

В нынешние времена, особенно в развитых странах, совершенно неуместно шутить над рабством и неграми. В особенности этот вопрос очень остро воспринимается в последние годы после недавних событий.
Поэтому не удивительно, что это прекрасное произведение неоднократно попадает в список запрещенных книг. Пример "безобидного" на те времена юмора:

— Это не из-за мели, там мы совсем ненадолго задержались. У нас взорвалась головка цилиндра.
— Господи помилуй! Кто-нибудь пострадал?
— Нет, мэм. Убило негра.
— Ну, это вам повезло; а то бывает, что и ранит кого-нибудь.

Если исключить этот момент, то по части юмора, стилистики, сюжета, приключений и находчивости ГГ - это одно из лучших произведений.
Житейские ситуации, трудности и беды Гекльберри Финна просто поражают своей насыщенностью.
Этот молодой человек обладает умением притягивать к себе всякие разные приключения, поражают его выдумка и фантазия, умение найти решение в любой ситуации.
Его внутренний мир очень богат, размышления наполнены юморными философскими размышлениями о жизни.
Каждое предложение в книге - это удовольствие.

картинка vwvw2008

Школьная вселенная, клуб Austerland.

Пример безобидного на те времена юмора

Это "на те времена" далеко не "безобидный юмор", а язвительная сатира на расистов, для которых "убило негра" = "никто не пострадал".

Именно это и имеется в виду.