Sparkle

10 июля 2012 г. 21:00

Как будто на душе прояснеет, как будто вздрогнешь или кто-то подтолкнет тебя локтем. Новый взгляд, новые мысли… Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!

После прочтения "Преступления и наказания" в школе у меня в сознании закрепился стереотип, что Достоевский - "не мое". Мне казалось, что в его книгах слишком много рассуждений, мнительности и пустых душевных метаний.
Хорошо, что я ошибалась. Не знаю даже как так произошло, но книга "Униженные и оскорбленные" меня совершенно очаровала. Я не могла оторваться от чтения ни на минуту. Достоевский остался верен себе - все те же размышления, душевные муки, НО!. Как приятно было читать богатый язык автора, как удивительно точно он изобразил состояния персонажей, как можно было настолько ярко создать атмосферу в произведении. И как раньше я могла обходиться без Ф.М.?
Я и не знала или, точнее, не замечала, что он (автор) может быть настолько чувственным. Описание эмоций персонажей затягивали меня настолько, что, казалось, это я бьюсь в истерике, проклинаю, выражаю злобу и недовольство, радуюсь, смеюсь, потакаю каждой прихоти, а вовсе не персонажи.
Я не могла не заметить, что главенствующим видом в любви здесь была любовь жертвенная - идти на уступки, не замечать недостатки или любить даже их, отдавать все, не бояться обидеть чувства других. Сколько раз герои переживали схожие ощущения вновь и вновь, пока не пришло время просто отпустить - влюбленность, привязанность, привычки.
Сказать, что произведение пришлось мне по душе (ну еще бы) - не сказать ничего. Но, главное, благодаря этой книге я поняла, что стереотипам ( а в литературе особенно) слепо доверять нельзя и всегда пытаться выйти за рамки, попробовать большее.

О даа, я испытывала такие эмоции как раз при "Преступлении и наказании"! )) Школа, конечно, умеет отбивать аппетиты ...(

Не то слово, Ань. О многих произведениях у меня сложилось неправильное первое впечатление.