infopres

10 июля 2012 г. 19:59

Леди Дафна радует меня и дальше. Надеюсь, спотыкание с "Полётом сокола" так и останется в одиночестве.

Вообще, моё отношение к некоторым аспектам этой книги претерпевало изменения от начала к завершению чтения. И к героям, как это особенно случилось с Мад - с первых страниц она мне очень даже приглянулась, показалась эдакой харизматичной властной старухой, чудаковатой, тем не менее вызывающей уважение, покоряющей каким-то суровым очарованием. Но, как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны, и вскоре в моё расположение к Мад затесались ноты сомнения, однако же, сначала я честно ждал, что они развеются. Но нет, потом пришло чёткое понимание, что её бездумное, где-то даже безответственное поведение сродни шаловливому провокационному подростку (да вот как Колин или даже Энди), который еще не всё понимает и, главное, не может наперёд представить возможные последствия своих поступков и ответственность за них, но хочет бравировать. Но если подростку это простительно, или хотя бы объяснимо, то зрелой женщине, на попечении которой как минимум 5 несовершеннолетних детей да еще двое едва выросших молодых людей - не знаю... Не могу сказать, что в той ситуации, в которой оказались жители Полдри, фактически оккупированные американцами и униженные ими, я полностью порицал поведение Мад, нет, и я прекрасно понимал и разделял стремление корнуолльцев бороться за свою жизнь, свободу и уважение. Но всё-таки негатив от старухиной безответственности и желания играть перевешивало в моих чувствах уважение к ней за стремление дать отпор. Принять нужную сторону в той её незащищённой ситуации можно и нужно было, гм, не так радикально, что ли? И это, при наличии опекаемых детей, никак бы не умалило её в глазах стороны соседей, уверен, они бы прекрасно поняли.
Мад - эдакий Робин Гуд в юбке, но любой робингуд должен быть одинок, чтобы не тянуть в случае чего на дно с собой близких, чтобы не иметь уязвимых мест. А если они есть - стоит еще сто раз подумать, а имеешь ли ты право?

И - к самой сути книги. Ибо ко второй половине романа я вдруг сообразил - ведь я давно забыл о том, что читаю альтернативную историю, (именно так, вовсе не антиутопию, как считаю многие), а никак не реальную, о некогда свершившихся событиях. Полное чувство погружения, вживания в ситуацию, настоящести. За это отдельное "браво" писательнице.

P.S. На очереди "Трактир "Ямайка", "Стеклодувы", "Моя кузина Рейчел" и "Ребекка". И что-то мне уже кажется, что к самому популярному произведению дю Морье я подберусь в самом конце. Ну что ж, посмотрим, как сложится :)

Да, Мад - личность неоднозначная, но мне она тем и нравится. Она неправильная, она неодносторонняя. Никогда не знаешь, что она придумает дальше. Но вот мне кажется, что такое ее странное поведение во многом обусловлено именно необходимостью, нестандатностью ситуации, а в обыденной жизни она поспокойнее будет.
Черт, начитаешься ваших рецензий на дю Морье, теперь сиди и думай, как какой-нибудь ее роман втолкнуть вне очереди. :))

Ну, звыняй, я сам брался не из-за засилия дюморьевщины на сайте, а так совпало. Дашкину рецензию открыт, когда сам бы уже на 80й странице.
Нет, Мад как герой книги - интересный персонаж, очень даже. Но если перенести в плоскость реальности... не знаю. Хотя, опять-таки, я это так со стороны думаю, а вообще-то я и сам очень принципиальный и категоричный, всё в штыки, всё надо отстоять до последнего (даже если потом и получу), и вполне вероятно, что сам в той же ситуации полез бы на амбразуру. Но ответственность за детей - не знаю, это смущает

Да неважно в принципе, кто, как и почему брался - я вот теперь тооооже хочу, так что засилие будет продолжаться. Только я, как та ослица с охапками сена, не могу роман выбрать.

Я вообще ловлю себя на том, что в книгах и в реальной жизни люблю разных людей. Вон у Мердок, что ни роман - паноптикум страннейших персонажей, а ведь нравится безумно.

в книгах и в реальной жизни люблю разных людей

Оо, это да!
ммм, ты уже много прочитала. Возьми - "Голодную гору". Английская сага в чистейшем виде. Или "Королевский генерал"

На сагу настроения нет, разрываюсь между "Королевским генералом" и "Мэри Энн".

Ну, последнее я не читал, так что не скажу, а "Генерал" мне понравился (хотя давно читала). Мне даже не мешала линия любви-отношений, хотя я не любитель, но она там так органично в сюжете, в жизненной истории, что. В общем, чё я тут дю Морье рекламирую? и главное - кому? :)

Не рекламируешь, а помогаешь определиться и принять решение в сложной жизненной ситуации! Ладно, дочитаю хотя бы одну-две из начатых и буду думать. Там, глядишь, и чего-то определенного захочется. :))

я, кстати, теперь очень заинтересовался Флэшменом. Но так хочется в бумаге - оформление там чудное!

Да, оформление отличное. Я тоже хотела в бумаге, но прочитав первую книгу "на пробу", слишком увлеклась и поняла, что дожидаться новых книг не в состоянии, а заказывать все сразу слишком накладно для кошелька, да еще и в контексте отпуска.

А я испытала своё первое разочарование от этого автора, читая Голодную гору. :)

Ребекка, да.

А как же прекрасные "Паразиты"? В твоем списке их не вижу, а зря!
"Ребекка" на сладкое - ах, завидую тебе.

а, да, упустились, вот паразиты! :)

Короче, хватай их за ложноножки, прекрасная вещь!

будет сделано, кэп)

Ну, у них вся семья довольно инфантильна, хотя чего еще ожидать при такой "матери".
А что ты думаешь о Таффи?

О, Таффи - мне не хватило его в книге, его зря недостаточно раскрыли, мне кажется. Такой интересный дядечка, но такой загадочный, чуть ли не с двойным дном.

Где-то встречала версию, что он шпиен/тайный агент.)
Заметила у Дафны такую черту - вот довольно "фантастический"сюжет, а тебя все равно щелкнут по носу, вернут на землю и скажут: Нет, милок, это тебе реальная жизнь, был человек, исчез, и никто твое любопытство удовлетворять не собирается, чай не роман.))