oxnaxy

Космическая душнила

7 декабря 2020 г. 18:59

4 Рейс 2039

Добро пожаловать на борт нашего самолета, вас ждёт незабываемое путешествие. Все двигатели выгорят примерно через 5, а может быть и 7 часов. До этого момент предлагаем вам насладиться вкусной едой и одной историей, в конце же мы вместе будет наблюдать контролируем падение носом в землю. Искренне надеемся, что путешествие вам понравится.

История удивительная, пугающая и слишком интересная, чтобы прерывать чтение надолго. Полагаю, что в её основу легла печально известная община Джонстаун. Наш главный герой - выходец из похожей секты, однако он - не первый сын своего отца, а поэтому будет работать во внешнем "враждебном" мире и приносить пользу своей общине (иерархия, имена, взаимоотношения общины с миром - всё тесно переплетено с историей самого героя, чаруя и пугая одновременно). И, как любит автор, сюжет меняется так же стремительно, как самолет со всеми выгоревшими двигателями летит к земле - такое мне по душе, ведь иногда буквально "переворачивание всё с ног на голову" помогает увидеть те вещи, которые и не заметил бы вовсе. Паланик не миндальничает и сразу выводит на первый план вновь общество с его устоями, лицемерием и мерами правильности и нормальности. С чем-то я горячо соглашаюсь, с чем-то нет, но моё любимое "в конце концов, тебя либо бросят, либо умрут, потому что такова жизнь" присутствует.

К сожалению, эта книга - отнюдь не лучшая у любимого мною Паланика, однако, я уверена, что любителям его творчества она несомненно понравится.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!

что значит "выгорят двигатели?" они что полыхают и это будет длится семь часов?