7 декабря 2020 г. 18:54

Наконец-то я добралась до этой разрекламированной и часто цитируемой книги. Признаться, она не оправдала мои ожидания, по большому счету достаточно погуглить, что такое эмоциональный интеллект - это заменит прочтение данного кирпича, состоящего по большей части из воды. Кроме того, что автор вводит понятие "эмоциональный интеллект" (EQ), он еще и подробно на большом количестве примеров показывает, как он может отразиться на различных сферах человеческой жизни, начиная от семейных отношений, продолжая успехами в работе и бизнесе, и даже затрагивая сферу здоровья. Собственно, уже ни для кого не секрет, что источником плохого самочувствия и даже болезней может быть психическое состояние человека. В принципе, как и не секрет тоже, что с эмоционально адекватным человеком намного проще иметь общее дело (будь то бизнес или семейные отношения), чем с агрессивным, депрессивным и т.п.
Более-менее любопытными были последние главы, где автор рассказывает об экспериментальной школе, в которой учеников обучали еще и эмоциональному интеллекту. Но опять-таки, никакого практического применения для себя я из этой книги не вынесла. Т.е. после прочтения этого кирпича все, что осталось у меня в сухом остатке - Эмоциональный интеллект - это важно, и надо его развивать и он поможет практически во всех сферах. А вот что делать, чтобы его развивать - на это книга ответа не дает. Наверное, нужна другая книга, что-то типа "Практический курс EQ" или "Как прокачать свой эмоциональный интеллект за n дней".

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"