OrangeSwan

7 декабря 2020 г. 18:41

Елена Михалкова «Комната старинных ключей»

Как-то оказавшись в тяжёлом положении, Полина искала работу и наткнулась на объявление: нужна экономка в загородный дом с проживанием и без рекомендаций. Минимальные требования. Сильно сомневаясь, но не найдя иного выхода, она всё же соглашается на эту работу и попадает в дом к странному человеку - Анжею Ковальскому.

Усадьба хранит в себе загадку, но Полине нравится её работа. Хоть и не со всеми получается найти общий язык, она не жалуется. Но вскоре она узнаёт, что её предшественник, который был на её месте, бесследно исчезает. Безусловно, это напрягает. Да ещё и темное прошлое хозяина не даёт покоя...

Эта совершенно другая Михалкова. Я даже не могу объяснить почему! Нет, здесь такие же живые персонажи, надломленные судьбы.. От некоторых у меня одно место горело от негодования, других было просто по человечески жалко. Взять хотя бы Полину и - последствия родительского эгоизма - на лицо.

Интрига преследовала меня до конца, шорох и скрип в темном доме - пугал, потайные комнаты и секреты подогревали интерес, а неожиданные пропажи - ставили в тупик! Кто, зачем, как? Хотелось скорее узнать разгадку и выдохнуть уже. Ведь в усадьбе собираются такие сливки общества, что подозреваешь каждого, у всех свои тараканы.

Финал не подкачал, как и вся история. Особенно здесь раскрылся один из детективов - Макар Илюшин - он и так был для меня сплошной загадкой, а здесь - просто стал моим фаворитом.