OrangeSwan

7 декабря 2020 г. 18:38

Не так-то и просто прожить жизнь красиво. Не все ведь зависит от тебя - другие могут и помешать(с)

1947г. Мартин и Эви приезжают в индийскую деревушку. Пока муж занят работой, Эви пытается наладить быт в старинном колониальном бунгало и спасти свой брак. После войны Мартин сам не свой, и только любовь удерживает Эви и сына рядом. Однажды она находит старые письма, и это становиться её отдушиной, а герои письма - Адела и Фелисити - её тайными подругами.

1844г. Адела и Фелисити- лучшие подруги. Фелисити - дерзкая и бесстрашная, а Адела - нерешительная. Они прекрасно дополняют друг друга.

Погружаясь в атмосферу то индийской деревни, то холодной Англии, я знакомилась с персонажами и наткнулась в конце 6 главы на неожиданный поворот. Ну, неоднозначно, однако это только предостерегало моё любопытство, даже не представляла куда забредёт меня эта история.

История Эви и Мартина прибавила моей головушке седых волос. Мартин, погруженный в себя после войны, Эви, которая не может достучаться до него, хотя, нужно отдать должное, она старается. Эви реально в тупике: брак спасти не реально, а бросить - как бросить того, кого любишь? Это же предательство бросить человека, который нуждается в тебе, хоть и не подпускает.

Меня бесил эгоизм этих двоих: каждый погряз в своих обидах, а о маленьком и чудесном сыночке забыли. Хотела пристукнуть обоих, хотелось, чтобы они оставили свою беспечность в этой опасной стране! Но автор это сделал за меня.

Книга о многом заставила задуматься. Она такая, которая ославляет след и тяжелые мысли. Как правильно - никто не знает, но всё же бороться нужно до последнего.

Умный говорит, а мудрый слушает(с)