Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 декабря 2020 г. 18:34

У родственницы владыки Митрофания, проживающей в небольшом уездном городе Заволжске вдруг погибает собака редкой породы, на выведение которой потрачен не один десяток лет. В связи с этим туда направляется монахиня Пелагия, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия, которое становится только началом цепи загадочных преступлений, потрясших небольшой уездный город Заволжск.

Главная героиня не робкого десятка, отличающаяся умом и сообразительностью. Своё расследование столь запутанного дела ей приходится вести тайно, периодически попадая в различные ситуации. По мере развития сюжета обстановка накаляется, увеличивается число трупов, а вместе с ними вскрываются и скелеты в шкафах у местных жителей.

Провинциальный городок, монахиня в роли следователя, атмосфера XIX века, рассуждения владыки на извечные темы, вроде "Как нам обустроить Россию ?" - этакий ненавязчивый сервис для увлекательного чтения, стилизация без должной глубины, маскировка под исторический роман, в котором и задумываться особо не придётся, всё решится само собой. Ну и ладно...

Книжный винегрет. Зимний туесок 2020-2021
Собери их всех.
Белая Сова. Кто на русского ?!
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Я ее еще в школе читала, помню, понравилось, на этом мысль обрывается)

а ты вообще как к автору и его книгам ?)

Непонятно)) Я его активно читала в школе, и Фандорина, и Пелагею, и про кладбище помню сборник, мама близкой подруги снабжала исправно, но вот с тех пор больше к нему не возвращалась, хотя желание есть)

интересно как сейчас бы тебе было))

Самой любопытно, надо таки попробовать)

таки да))

Я когда-то любила этот цикл:)
Планируешь продолжать? Или закончишь на первой части?

скорее всего нет)
из исторических детективов буду продолжать этот и этот )

Второй выглядит соблазнительно:) Рассмотрю и сама, пожалуй этот вариант:)

Ты ещё его не читала ?) Искренне советую)
А первый тоже прелесть, даже не подумала бы, если не попробовала сама...)

Не читала)
Спасибо, уже утянула в виш)
Да... И про первый вариант тоже подумаю:)
О, это я к тебя опять удачно зашла)))))

Заходи чаще)))

Обязательно:)

Монахиня-следопыт это интересно) вообще всякие духовные лица в качестве ГГ меня почему-то привлекают)

вообще всякие духовные лица в качестве ГГ меня почему-то привлекают)

дай пять, аналогично))
а ты для себя какое видишь в этом объяснение ?)

Даю)))

Да не знаю даже)) сама атмосфера нравится + духовенство (особенно высшее - папы, кардиналы и тд) - это прекрасная почва для интриг и политических игрищ) да и двоякость сущности таких людей особенно интересна) как-то так, хотя до конца и сама не знаю) а ты как думаешь?)

Мне скорее мировоззрение их интересно, но и внутренние перипетии при этом могут быть яркими и захватывающими, да))

Ну мы с тобой все равно вокруг да около))

ну хоть так))

Я что-то фразу на полпути бросила)) в плане восприятия духовных лиц в литературе мы с тобой вокруг да около)) на всякий случай пояснила)))

видимо думала о другом)
я примерно так и поняла и согласна полностью)

Меньше ворон мне надо считать)

:))

Отличный отзыв! Давно хочу прочитать этот цикл Акунина!

Спасибо и удачи)

И Вам удачи!