OrangeSwan

7 декабря 2020 г. 18:30

Ждёшь, ждёшь, а потом и не понимаешь свои впечатления. С одной стороны любимому автору прощаешь всё, с другой - прощать уже надоело... Вроде и понравилось, а вроде, есть до чего докопаться.

В нашем ремесле бывают разные виды молчания. Есть молчания бессильной ярости, когда у нас есть абсолютная убеждённость, но нет абсолютно никаких доказательств, и мы ни черта не можем поделать. Есть молчание сострадания, к людям, которым пришлось перенести ужасное, в том числе - и особенно - от рук тех, кто вроде бы любил их. И есть молчание неудачи и сожаления, когда мы сделали всё возможное, однако этого оказалось недостаточно

Однажды на дороге водителю такси попалась девушка. Сначала он подумал, что очередная пьяная студентка, но то в каком состоянии она была, привело его в ужас.

Над Фейт «пошутили» на славу: надели на голову пластиковый пакет, связали руки проволокой и увезли в уединенное место. А там поиздевались.

Она отчаянно против расследования и всем понятно, что она что-то скрывает, а потом вовсе выясняется, что Фейт - вовсе не Фейт...

Я обожаю автора, знаю, как она может закрутить финал так, что это, если сказать по простому, то «отвал всего». Да, перед этим, нас ждёт бесконечное расследование, куча незнакомых и новых людей на каждых главах, что читатель успевает запутаться, а зачастую, просто, не запоминает, кто есть кто.

Но финал того стоит.

Что же здесь пошло не так?

Интрига меркнет из-за бесконечного расследования, у каждого полицейского своё расследование, каждый ищет что-то своё и не спешит делиться со своей находкой с читателем. Маринует. Да и персонажей стало слишком много, как всех упомнишь?!

А потом все скопом ошарашивают, но мне уже было не интересно.

Однако, от бесчеловечных поступков, что творились на страницах этого триллера, кровь стыла в моих жилах. Не хочется верить в жестокость простых людей... Не хочется брать это близко к сердцу, но страшно.

Триллер хорош, но затянутость убивает. И финал... не вау. Хотелось бы чего-то эффектнее, ведь автор может.