7 декабря 2020 г. 17:56

Роман, который считают венцом творчества Драйзера, однозначно не оставил меня равнодушной. Во-первых, я люблю произведения, описывающие эпоху Америки 20-х. Во-вторых, Драйзер пишет так, что в роман полностью погружаешься с головой.

Обычно я спокойно читаю 2-3 книги параллельно, и истории друг другу не мешают, спокойно соседствуют в моей голове. Редкая книга может полностью сконцентрировать на себе всё мое внимание. Драйзеру это удалось.

Я буквально не могла взять в руки ничего другого, все время в мыслях возвращаясь к АТ, не давая шанса никаким другим историям.

В голове все время крутились мысли о Клайде и о разворачивающихся событиях и мыслях героев.

А уж мыслям героев было уделено очень много внимания; в книге очень много внутренних монологов героев. Не зря Драйзер был поклонником творчества Достоевского. Размышления героев очень напоминают рефлексию персонажей Достоевского. Только, не в обиду Федору Михайловичу, для меня Драйзер пишет легче и ярче.

Драйзер мастерски качает читателя на эмоциональных качелях, поэтому несмотря на объем, роман читается очень легко, пожалуй, только третья часть немного подзатянута, на мой взгляд и ее можно было сократить на треть. На протяжении всей книги отношение к героям постоянно меняется и тебя от них зачастую трясет.

Стоит упомянуть, что в основу романа легла реальная история, на которую автор положил свою авторскую идею - показать трагедию не только одного конкретного юноши, а всего американского общества, которое погрязло в праздности, безнравственности и моральной развращенности.

Общество, описанное Драйзером, оценивает человека исключительно по положению, которое он в нем занимает. «Люди любят деньги даже больше, чем красивую внешность»с. Главное не быть кем-то, а казаться.

На что способен человек, стремящийся занять свое место под солнцем? Человек, по сути оставшийся в диком одиночестве, поскольку в своем стремлении уже стал чужим среди простых людей, но так и не стал своим в советском обществе? Человек, оказавшийся в безвыходных обстоятельствах? И есть ли ему оправдание?

Поднимая эти вопросы на страницах романа, Драйзер поднимает настоящую бурю эмоций и смятения в душе.

И хотя человека, совершившего непоправимое, настигает неотвратимое наказание, Драйзер заставляет сомневаться читателя в справедливости такой развязки и вызывает жалость и сочувствие к главному герою, хотя, казалось бы, это невозможно.

Американская трагедия - история, на которую действительно не жаль потраченного времени.