ninia2008

7 декабря 2020 г. 16:37

4 Порочная старая Англия

Свеженькое BD, получившее в 2017 году Prix Saint-Michel в номинации Best artwork. Точнее, первый альбом, в котором имеется завязка истории, на мой взгляд, несколько нелепая, но за красоту рисунка можно простить.
В мае 1851 года, на Первой всемирной выставке, в Хрустальном дворце встречаются англичанка благородных кровей и "непонятно как оказавшаяся в Лондоне" японка с мертвым младенцем (все-таки, нелепо. Какими бы извращенными ни были устроители Выставки, но мертвый младенец среди толп гуляющих гостей - полное отсутствие профессионализма). Дальше будут приключения, погони, драки с полицейскими, тайные культы... Гендерное неравенство, расовое превосходство... Семейные тайны, немного мистики... А также визиты в психушку и бордель, без которых обходится редкая история о Викторианской Англии. Даже удивительно, как столь многое уместилось на каких-то 64 страницах.
Теперь о грустном. Во-первых, книга напечатана на очень тонкой, хоть и глянцевой, бумаге, страницы просвечивают, что для комикса совсем не хорошо. Во-вторых, это самое начало истории, а на продолжение, к сожалению, надежды мало, издательство Эксмо дропнуло уже достаточное количество комиксов и манги, которые по причинам "плохой окупаемости" были сочтены неперспективными. Жаль, если и это BD канет в ту же бездну, я бы с удовольствием купила следующий выпуск.