10 июля 2012 г. 14:25

Очередное путешествие в детство с небольшим портфельчиком жизненного опыта и капелькой знаний, приобретенных после первого давнего прочтения книги. О книгах, понравившихся, полюбившихся, завороживших своей историей, покоривших детское сердце, трудно говорить как-то критически, потому что, оглядываясь в прошлое, видишь себя мальчишкой, завороженно читающим про себя, словно заглядывающего в зеркало своей души. Наверное у каждого была своя Швамбрания, у меня - точно была, целый атлас выдуманного материка, с описанием гор, рек, лесов, проливов и морей. Были на материке свои страны, свои правители, династии, тираны и диктаторы, свои герои, были войны, походы, армии. Была эпоха открытий и путешествий, расцвета искусства и изобретений.
А сейчас странички атласа постарели, покрылись морщинистым желтоватым налетом, но все равно готовы рассказать, что волновало создателя этого материка в то или иное время, какое событие, книга, газета, передача, известие нашло отражение в этой никому неведомой стране.

Знания из портфеля, заплечный опыт выступают призмой прочтения, смотря через которую улыбаешься своим воспоминаниям, впечатлениям, но эта же призма позволяет по-новому взглянуть на жизнь героев книги вне Швамбрании, ту жизнь, что была тогда не так уж интересна со своими взрослыми проблемами. Но она не оставила в покое мальчишек, втянула в свой водоворот, втолкнула в очередь постоянно возникающих вопросов: национальности, социальности, политика, война, образование, советы, манифесты, митинги, классовость и прочее-прочее, столь непонятное детям. А сейчас это интересно, сейчас важна история человеческая на фоне истории человечества, потому и примечательны такие вот приветы из детства с совсем недетскими рассказами.

Насмерть вьевшееся в память:
"При чистоте хорошей
Не бывает вошей.
Тиф разносит вша,
Точка и ША!"

Чубарьков - личность примечательная и замечательная, достойная цитирования малолетними растущими организмами) Жаль, его судьба не раскрыта, приходится лишь догадываться о дальнейшей его жизни.

Да, судьба была, скорее всего, незавидная, с его характером

Скорее всего. Такие нужны, чтоб температуру поддержать, чтобы других разжечь.

а была, ведь, была эта Швамбрания..спасибо, что напомнили, с удовольствием окунулась в тогда..

Пожалуйста) сам с удовольствием побывал в воспоминаниях)

А у меня была еще и замечательная игра по книге!

Игра? А что за игра?

А вот прямо по книге. Там была карта и задания, компас был еще, как сейчас помню. Но все игрушки при переезде в другой город мама отдала(((

О! Впервые вижу человека, у которого в детстве была своя страна, да еще со своим материком и атласом! Впечатляет...))))

А мы с девчонками тоже карту выдуманной страны делали на листе ватмана. А всякие там горы, реки, озера называли именами героев любимых книг. Я не знаю, где сейчас эта карта; скорее всего, пропала безвозвратно.

Я очень любила эту книгу, перечитывала бесконечно, но недавно поняла (когда безрезультатно пыталась увлечь ею сына), что до конца дочитала считанные разы - видимо, не нравилось мне, что Оська и Леля отреклись от Швамбрании ((