7 декабря 2020 г. 13:53

5 Погружение в цикл МИФических книг прошло успешно

Книжка мне очень зашла, но есть одно “но”, а именно: я наткнулась на самый жуткий перевод, который только может быть. Редактор явно покинул чат, потому что в каждой главе я встречала различного рода ошибки: где-то запятая разделяла подлежащее и сказуемое, где-то запятые решили вообще не появляться, кое-где (очень много где!) путались “тся” и “ться” в пользу последнего, а гвоздем этого перевода являлись “ушы”.
Но вообще-то автор переплюнул редактуру. Несмотря на все ошибки (а я привереда по этой части) я:
а. дочитала эту книгу
б. ставлю ей хорошую оценку.
По сюжету имеем типичное фэнтези: есть мир внутри миров, где учится магии Скив. Мне показалось, что он довольно ленив и из-за своей лени не считается особо способным. Тут встает интересная проблема: если у тебя нет определенной цели (например, хочу научиться зажигать свечи магией, чтобы иметь возможность рассеять тьму в любой момент), то вместо желания трудиться пустит свои корни лень. Но когда у человека появляется в голове эта мысль (“да, я действительно хочу уметь зажигать свечи магией!”), у него не остается иного выбора, кроме как начать это делать (=практиковаться), причем делать хорошо и старательно.
В данном случае Скив знакомится при довольно странных обстоятельствах с Аазом, и с этого момента наш главный герой вынужден колдовать, потому что без магии они с Аазом попадут в крайне неприятное положение.
Сюжет динамичный, а книжка небольшая по объему, поэтому читается быстро, герои не надоедают и в целом остается приятное впечатление. И еще важно, что книга написана с юмором, а это в книгах я всегда приветствую.

Ушы - ыыыыы))))