7 декабря 2020 г. 13:35

Мне безумно понравилось как пишет Марина. У нее потрясающий….не то что язык, а невероятный способ обращения с русским языком.

Каждое предложение Марина будто заворачивает в хрустящую многослойную праздничную обертку, которую ты как ребенок с восхищением разворачиваешь.

Хочется перечитывать предложения по нескольку раз, перекатывать слова во рту, пробуя их на вкус, чтобы лучше прочувствовать. Это настоящий литературный восторг.

Однако, сама книга не произвела на меня прям такое уж глубокое впечатление, как на многих. Кроме Чалдоновых, пожалуй, все остальные герои неприятны и не находят отклика.
Третью часть (кусок про Лиду) натурально домучивала. Сама Лида меня жутко раздражала. Ее мыслям, поступкам и чертам характера я не верила. Больше всего понравилась часть про Марусю)

Порой Марина пускалась в слишком детальное описание совершенно проходных героев книги, которые на мой взгляд не заслуживают внимания на такое количество страниц.

И еще... мат. Я люблю русский мат. Но мат должен быть уместен и соответствовать контексту и обстановке.
Здесь, среди литературных кружев и искр, он смотрелся чужеродно, дико и варварски.

Было такое ощущение, будто ты сидишь на фортепианном концерте Вивальди, и вдруг посреди Времен года, внезапно врывается охрипший вопль Шнура «на*й бл*****!!!!»
Невольно вздрагиваешь и думаешь: Зачем? Здесь абсолютно без потери эмоциональной окраски можно было обоитись крепким синонимом.

В целом, же произведение оставило положительное впечатление (хоть я и не утирала слезы умиления белым платочком в конце) и я обязательно еще прочитаю «Сад» Степновой/

Всем, кто хочет прочувствовать фейерверк русской словесности и/или убедиться, что современная русская проза все еще иногда пишется великим и могучим, рекомендую познакомиться с автором