Kassiopeya76

7 декабря 2020 г. 12:52

Это произведение было написано автором за несколько лет до его знаменитого романа о Билли Миллигане, поэтому тема множественной личности тут освещена может и не столь ярко, как в известном романе, но, тем не менее, она получалась увлекательной и интересной.

Салли Портер в детстве подверглась психологическому насилию и, как следствие, в ней стали развиваться другие личности, которые спасали ее в разных жизненных ситуациях, ставя в тупик саму Салли. Так у нее появилось четыре альтер личности — Джинкс, Белла, Нола и Дерри, которые периодически выходили на передний план и вели свою собственную жизнь. Это привело к тому, что Салли стала «терять» время и однажды ей пришлось признаться себе, что у нее есть проблема и надо обратиться к врачу.

Как уже говорила, этот роман далек до романа про Билли, так как многие моменты автором раскрыты не до конца, так и по стилю, тут меньше медицинских подробностей лечения этой болезни, но все же я прочитала его с большим удовольствием. В отличие от Билли Миллигана, это уже не документальный, а художественный роман, в котором автор пытается показать миру, что такая болезнь, как множественные личности существует, просто она мало изучена. Оценка 4+