10 июля 2012 г. 12:27

Вообще, наверное, эта книга заслуживает более высокой оценки сама по себе. Но она двоякая. С одной стороны, личность героини может по достоинству оценить только маленький ребёнок. С другой стороны, в книге описаны такие стороны взрослой жизни и недвусмысленные намёки на них, которые этому самому ребёнку будут непонятны. В итоге я не совсем понимаю предполагаемую аудиторию книги.

Для взрослого книга, без сомнения, слишком наивна и неправдоподобна. В самом деле, где, кроме сказок, можно встретить раскаивающихся негодяев и даже - Тёмного Властелина Вселенной, сотрудничающего со светлой стороной, осознавшего, что всё, что он делал во имя добра, возымело непредвиденные последствия?! Это просто "Звёздные Войны" наоборот.

Главной героине тоже лучше не попадаться на глаза ролевикам - она типичнейшая Мэри Сью. За книгу ей пару раз досталось, но в большей части повествования она круче всех остальных героев, вместе взятых. Кроме того, ей постоянно везёт. Её наставник на забытой всеми планете оказывается бывшей довольно высокой шишкой, она массово и повсюду находит новых "адептов", великий князь без лишних разговоров назначает огромную премию тому, кто её найдёт. Кроме того, 17-летняя девушка совершенно спокойно убивает людей (после первой истерики она совершенно спокойно реагировала на это), управляет флотом и чем только не занимается. Всё это - следствия её дара по книге и следствия недосмотра автора по моему мнению.

Кроме того, местами автор выражает свои политические взгляды, что ещё более отдаляет книгу от наиболее подходящей ей полки с детской литературой. Эльтеррус против всяческой "дерьмократии", как он сам её называет, говоря, что даже военная диктатура лучше её, и главные силы добра - это Империя и Княжество.

В общем, книга спорная. Чем больше у читателя жизненного опыта, тем труднее её читать. Вообще книги Эльтерруса про орден Аарн все попахивают революционностью, но ведь Россия всегда боролась против абсолютной власти, а не за неё. Из плюсов этой книги - практически отсутствующие издевательства над героями. Так что, думаю, рекомендовать её стоит всё-таки подросткам.