7 декабря 2020 г. 11:50

4 Что делать со злостью

В книге достаточно подробно описывается механизм работы злости и объясняется, что злость - достаточно важная эмоция, её нельзя подавлять, с ней важно научиться работать: как внутри себя, так и найти способ показать другим свою эмоцию, не ранив ребёнка. И, конечно, научиться работать со злостью малыша. Пока малыш развивается и превращается во во взрослого человека, задача мамы - научить его понимать себя, свои эмоции и правильно их выражать. А раз малыши в первую очередь учатся на примере мамы, то начинать нужно с себя самой.

Я читала много книг про воспитание и про психологию, но именно про злость в книге Лидии написано лучше всего. Даже у Юлии Гиппенрейтер мне было не понятно, что делать, когда злишься.

Поскольку это первая книга Лидии Пархитько, в ней есть свои минусы: она написана не так гладко, как хотелось бы и порой приходилось несколько раз перечитывать какие-то моменты, но это мелочи, ведь по итогу ты знаешь, что делать, когда злишься сам или твой ребёнок.

Также, мне кажется, не достаточно глубоко раскрыта тема физического наказания. Например, есть такой феномен, как «пощечина Макаренко» - это очень важный момент, если бы я не была подготовлена другими книгами, не смогла бы понять всех объяснений Лидии. Но, мне кажется, в принципе дойти до книги Лидии, не прочитав никаких других книг по воспитанию, почти не возможно.