Apostol_Marx

7 декабря 2020 г. 11:28

0.5 Спойлер 12 неудовлетворенных женщин

У нас, на территории РФ, любят смотреть в сторону Запада, а особенно через океан. Придавая деятельности тамошних литераторов и журналистов значимости больше, чем есть на самом деле.

"Исчезнувшая земля", произведение попавшее в Топ-10 книг Нью-Йорк Таймс, по итогам 2019 года. Книга про Россию. Авторесса собирала материал для книги проживая на территории РФ. Клюква не могла не получиться. Издательство МИФ, в лучше каргокультских традициях, быстренько издало творение Филлипс на русском языке. И тут вопрос, к издательству, почему нельзя сопроводительную статью написать, мол,у нас так и так, а девушка написала вот так. Но издательство либо видит страну так же, как девушка из США, либо согласно с авторессой, либо им плевать. А может всë сразу и вместе. Ну любят клюкву и любят. Надеюсь читатель проголосует рублем.

Следствие о похищении ведет лейтенант (!), пару лет назад служивший в ГИБДД в звании сержанта(!!), а курирует следствие некий генерал-майор (!!!). И вот этот "генерал-майор", его так все и называют "генерал-майор" и при обращении и при упоминии. Переводчик и редактор они не вкурсе, что у нас так не говорят?! Пометочку там можно сделать, что вот авторесса тут неправильно пишет, а мы нет? Сержант ГИБДД ставший лейтенантом следственного комитета?! Что это вообще такое? Это ж не США. Как лейтенанту дали вести такое дело?! Да никак бы не дали ему его вести.

В турпоходе варят картошку в ведре, зачем? Есть котелки или кастрюльки. Да и вообще, обычно картошку пекут, когда на природу едут.

Ручка переключения передач

– это рычаг называется.

К сюжету. Как такового его тут нет. Есть событие Х(похищение двух девочек) и 12 историй женщин, у которых это событие вызвало какие-то эмоции или же косвенно/напрямую на них повлияло. Каждая якобы самобытна и индивидуально, а мужчины все красивые и сильные. За нарочито подчеркивоемой мужской силой и красотой, авторесса прячет слабых и обиженных детей. Играет на контрастах. Девочки (не те, которых похитили) сначала покупаются на все эти внешние атрибуты, а потом разочаровываются несоответствию, внутри мальчики не такие красивые и сильные. В отличии от... От женщин, которые и умны, и талантливы, и организованы, и независимы. Но есть нюанс. Тяжело им жить в мире построенном мужчинами. Тревожненько и некомфортно. Вот, один, увлекается НЛО и все слушают его рассказы, а она нерпами интересуется, но ей слова не дают. Дискриминация-с. Миропорядочек не тот. А вот другой мадаме приходится, как птичке в клетке сидеть, в декрете.

Зоя не обычная женщина, смысл жизни которой — рожать и воспитывать детей. Ей хотелось чего-то большего, запретного, неприличного.

И чего же большего: а) пойти и отдаться мигранту из средней Азии; б) поехать исследовать сопки.
Феминизьм, как он есть.
Героини этого романа не живые люди, которых описывет бесталанный писатель своим обывтельским голосом. Просто разбросаны проблемы и имена, но никак это не играет, никак не работает - образов и персонажей в кн ге нет. Зато точно ясно, чем Поляринов вдохновлялся, когда свой "Риф" Писал.

Природа Камчатки. Это ж кладезь для описаний. Но, таланта у Филлипс нет. Вон, океан, там, сопки, там, север, ой, медведь. Классно, конечно. То есть она просто в какие-то моменты книги упоминает всякие элементы природы.
Зачем в сюжете Камчатка? Вообще непонятно. Поменяй на другой регион, ничего не поменяется.

Главным источником вдохновения для авторессы, как я понимаю, послужили "Пленницы" Вильнëва. Вот их лучше и посмотрите, а это читать не надо.

Почему «авторесса»? - Режет слух не меньше «ручки» переключения передач.

Про «ручку» и «ведро» - это не к авторессе, а к переводчице