7 декабря 2020 г. 09:42

Давно хотела прочитать эту книгу. Возлагала на нее большие надежды, но, к сожалению, они не оправдались. Просто заставляла себя дочитывать, где-то уже читала по диагонали. Потому что книга для меня показалась какими-то записками из секты или какой-нибудь общины, в которой любое саморазвитие, открытие себя и т.п. осуществляется через секс и под действием каких-то веществ А когда дочитала до момента, где была написано про общину Ошо, то стало сразу все понятно - ведь он проповедовал сексуальную свободу, больше относящейся уже к распущенности, отрицание моральных норм.
Я не увидела в книге ничего про духовность, любовь, отношения, книга больше вызвала отвращение и отторжение. Тем более, что тема тантры очень сложная, ведь это целая система устройства всей жизни, а не только вырванный из контекста кусок про секс, который только и прижился на западе, тем более что сексуальным практикам в тантре уделяется совсем немного внимания (только в одном направлении тантры может быть более сотни практик и только ОДНА сексуальная). Соответственно все, что написано в данной книге выдумка и несете больше вреда, чем пользы. И если уж изучать тему тантры, то точно не с этой книгой.