Lucretia

10 июля 2012 г. 09:58

Одиссея на новый лад. Конечно, чтобы понять все нюансы путешествия из разрушенного Багдада в Лондон, лучше бы знать гомеровский вариант: Цирцея, лотофаги, циклопы, сирены...но и без него неплохо.
Это философская книга, но времена трактатов с длинными названиями прошли, чтобы тебя читали сегодня, нужен интересный сюжет. А что может быть интереснее путешествия?
Без денег, без документов в современном мире бюрократии. Но книга мне показалась очень простой, автор же для жантильных французов пишет, так что много крови не ждите.
Он не разбирается в чем разница между Востоком и Западом, на эту тему прекрасно написали многие до него: от Монтескье до Рушди. Он препарирует западную цивилизацию с точки зрения человека из другой страны. Для него нет большой разницы между людьми, рожденными в разных частях света. И о Востоке в этой книге будет очень мало, а о Западе слишком много.
В этой книге много о семье, точнее о родственных связях. Герой беседует с умершим отцом, который из царства мертвых так же воспитывает сына, как и будучи живым.
Такая раскрывательная глаза книжка.

Одиссея это всегда интересно :)))

И никаких восточных сладостей, чистый деловой запад

Любопытно :))

Там герой только первые страницы живет на востоке. Пара бомб и он уже собирается в Лондон

Это как раз очень реалистичный сюжет, всмысле переезда в Лондон

Только у него нет денег, а документы он выкинул, чтобы стать Никто для миграционной службы

Ого, ну, надо читать :))

Шмитт мне всё больше и больше напоминает Коэльо. Он очень простой. Читаешь - вроде нравится. По три страницы за минуту улетают. Закрываешь книгу - и голова пустая. Только иногда голливудские картинки проскакивают.

Шмитт - очень философ.

Я так понимаю, его надо начинать с "Оскар и розовая дама"

У нас перевели только три повести из Цикла Незримого (забыли про Тибет и буддизм). Оскар и Розовая дама - грустная, в Цветах Корана больше оптимизма.
Мне и Загадочные вариации понравились (только я смотрела телеспектакль)

Понятно.А мне наверное интереснее всего было бы начать сего пьес)

Пьесы я смотрела всего две "Оскар и Розовая дама" с Фрейндлих и "Загадочные вариации" с Лавровым. Мне понравилось