Rin-Rin

ИМХОшные записки

7 декабря 2020 г. 04:52

От прочитанного я пребываю в легком шоке. Первой же историей «Лекарство от рака» Ломачинский бьет наотмашь, заставляет задуматься о настоящей дружбе, а существует ли она вообще, о том, что в этом мире, видимо, доверять нельзя вообще никому, хотя, может это просто наглядная иллюстрация слов Оскара Уайльда «настоящий друг зарежет тебя спереди»? Забегая вперёд хочу отметить, что вот эта первая история стала для меня самой яркой и что-то подсказывает, что только ее в итоге и запомню.

Самый жуткий раздел книги лично для меня - это «Криминальные аборты», вот просто физически больно было это читать. Господи, женщины, ну что же вы с собой творите. И вот именно здесь автор, как мне кажется, переборщил с цинизмом, когда читаешь и понимаешь, это уже не обычная профдеформация, это уже человек не замечает, что стал немножко мразью.
Можно быть каким угодно циником и не испытывать сочувствия к жертвам и их родителям, но должно быть уважение к мертвому телу, а если его нет, то должно быть какое-то чувство такта, чтобы об этом никому не говорить. Ломачинский же как-то даже бравирует тем, что закончив вскрытие молоденькой девушки, которая мечтала о свадьбе и шикарном наряде, даже набросала эскиз, он «кинул матку в глубину пустого распахнутого тела, и она, прыгнув мячиком, улетела куда-то под рёбра к горлу. Да какая разница куда. Следом кинул сердце и мозг, а потом сверху завалил остальной требухой со столика», а потом дал указание ассистенту тщательно отмыть тело «чтобы ни пятнышка! На ней будет очень красивое подвенечное платье». Вот честно, в таком контексте эти слова прозвучали как жестокая издёвка. И большой минус именно этой истории, что читатель так и не узнает, понёс ли наказание виновный в смерти девушки.

Как любительнице детективов очень понравился раздел «Цветы для патологоанатома», жаль, что там всего три истории.

В общем и целом, прочитала я «Вынос мозга» не без интереса и отдаю должное работе издательства, именно от этой книги Ломачинского есть какое-то целостное впечатление и чувствуется даже присутствие некой литературности в отличие от его предыдущих опусов. Но не могу не отметить, что стиль автора довольно грубый и местами излишне циничный, так что чувствительным людям лучше обходить его произведения стороной.