Sukhnev

7 декабря 2020 г. 02:53

2 холокост для самых маленьких

Эта книга чем-то напоминает "Мальчика в полосатой пижаме". Маленький еврей во время Холокоста - это всегда грустно. Шмитт подсунул нам героя, которому заведомо нужно сопереживать, потому что он наделён определёнными качествами. То есть, сопереживание у нас вызывает не сама история, не судьба героя, а именно, характеристики Жозефа. Убери из повести контекст Холокоста и получится не пойми что. А должно быть наоборот, история должна быть такая, что вычленение из неё контекста Холокоста никак на неё не влияло. Иначе это уже паразитирование на горе. Получается, что автор пригвоздил весь сюжет к определённому событию и вырисовал для нас параллель с ноевым ковчегом. Да, это забавный момент истории, интересное увлечение священника: собирать предметы уничтожаемой культуры. И конечно же, такие люди существуют, они находят, сохраняют какие-то предметы вымирающей культуры, и, тем самым, наделяют себя высокой миссией. Но почему на фоне холокоста всё происходит? Почему не геноцид индейцев (на который, к сожалению, почти всем наплевать)?
В моей книге Шмитта было 5 повестей. И вот эта повесть самая слабая и неинтересная. Она, вообще, не вызвала никакого отклика. И даже история про Оскара, которую при желании можно занести в разряд спекуляций на тему детей больных онкологией, всё же пытается нас увести от рака главного героя. Эта история больше о принятии неизбежного, о духовных поисках, о том, что наше отношение к миру может изменить восприятие происходящего вокруг. А что в этой истории? Вот он мальчик, вот война началась, вот евреев ищут, вот добрые люди прячут его от плохих людей, но плохие подбираются, поэтому надо отдать мальчика в руки других хороших людей. Шмитт разделил мир на чёрное и белое. А этого категорически нельзя делать. Иначе всё получится фальшиво. Да, один немецкий солдат спалил еврейство Жозефа и промолчал, значит не всё так однозначно, намекает нам автор, но этим исключением, он лишь подтверждает правило. Даже в чёрном есть белое.
Ничего интересного не представляют из себя и духовные посылы писателя. И я могу заявить, что история получилась слабой и слишком зависимой от контекста Холокоста.