strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 июля 2012 г. 01:07

Парадокс продолжается — мне по-прежнему не нравятся книги с засилием ненормативной лексики, и мне, как и предыдущая книга, нравится эта. Попробую объяснить, что я в ней особенного нахожу.
Прежде всего, я читаю эту книгу как книгу, в которой ярко и остро выражен авторский протест, авторская ирония, авторская критика, авторское неприятие, авторский вызревший взгляд на подобный образ жизни. В этой книге Минаев расписывает молодого прожигу-журналиста, который в главное содержание и в основное достоинство жизни возвёл изощрённую ложь. Ложь и самцовский секс. Ложь, секс и голую прагматику. Ложь, секс, прагматику и дешёвые понты. Ложь, секс, прагматику, понты и снова ложь. И вновь всё перечисленное по кругу. Причём всё это туго переплетено и перевязано в один сплошной неразделимый пучок событий и желаний, чувств и мотиваций, действий и поведения. Практически вся история его жизни представляет собой историю совращений всё новых и новых девушек. Он, собственно говоря, и любовью-то уже давно не занимается, а только лишь спаривается и совокупляется, совокупляется и спаривается. А в свободное от этих занятий время ищет всё новые и новые варианты для новых и новых трахов. Вот такая система ценностей. Вот такой облик-портрет современного столичного Yuppie отечественного разлива. Конечно рано или поздно такая ситуация должна была во что-то вылиться.
Но, честно говоря, мне практически никого не жаль и из всех его "потерпевших". Потому что "за что боролись, на то и напоролись". В принципе все получили своё. Заслуженное и выстраданное.
Вообще такое ощущение, что в этой книге нет ни одного нормального человека. Всё сплошь манекены и куклы.
В качестве плюса следует отметить, что автору удаётся нагнетать напряжение непрерывно и по экспоненте, а последние две главы просто переворачивают всё с ног на голову!

Солидарна с Вами

Спасибо :)

Москва состоит на 99 % из бедняков и на 1 % из миллиардеров. Я провел весь уик-энд с вышеозначенным 1 %. Удивительно, не правда ли? Москва полностью преобразилась в 90-е годы. В России 2000-е годы будут приравнены к 20-м во Франции и 80-м в Нью-Йорке. «Новые русские» – синоним наших нуворишей – легко вычисляются по навороченным мобильникам и шестисотым «мерседесам» с дымчатыми стеклами. Они никогда не спят. Их жизнь – это одна бесконечная тусовка, перетекающая из ночных клубов в бары со стриптизом, из бронированных лимузинов в накокаиненные казино. Москва – один из самых дорогих городов мира (моему сердцу, во всяком случае). Мне нравятся все семь готическо-сталинских небоскребов (они – как семь чудес света), золоченые купола Благовещенского собора и Красная площадь, утопающая в снегу, – она похожа на клубничную шарлотку, покрытую глазурью. Само собой, магазин под названием «Сыры» уступил место супермаркету «Данон» – кондиционированный кошмар пришел на смену ленинскому. Но москвичи не злопамятны, они оставили статую Маркса перед Большим театром и Мавзолей Ленина на Красной площади, где я все это пишу. Помня о том, что лет двадцать тому назад за подобные заметки меня отправили бы босиком по этапу в Сибирь.
Фредерик Бегбедер

Согласна с вашим комментарием!
Мне книга понравилась, потому что на тот момент, когда я ее читала, как раз встречалась с таким вот "Миркиным" и каждая прочитанная страница была мне близка. Может не самым высокопарным языком она и была написана, но вполне себе современна и правдива. Сплошь и рядом потребительские отношения.
"Жаль только, что, вероятнее всего, те, к кому обращена эта книга, читать её вряд ли будут, а те, кто прочитает, вряд ли подобны Герою этой книги." - в точку!

Да, спасибо, конечно книга неоднозначная, но явление выхвачено точно :)

Ну уж нет уж! Хоть пять с плюсом, а я не хочу, спасибо. Мне терапия в других нужна направлениях.

Ну, есть и более жёсткие и менее содержательные (по смыслу) книги :-)