Morra

6 декабря 2020 г. 21:54

Виктория Холт снова эксплуатирует свою любимую тему. Здравомыслящая молодая женщина разгадывает тайны прошлого и попутно влюбляется в мужчину, который по ходу действия сбрасывает колючки и обнажает свою нежную душевную организацию. Историю как обычно дополняют всевозможные колоритные персонажи, тень первой жены, умершей при загадочных обстоятельствах и взбалмошные отпрыски, к которым героиня обязательно находит подход. Больше двух романов подряд читать невозможно, но сам по себе "Властелин замка" довольно неплох и местами небанален в своём жанре.

Прежде всего, героиня обладает интересной профессией - она неожиданно не гувернантка, а реставратор, что для конца XIX века, мягко говоря, не характерно и создаёт некоторые интересные возможности для обсуждения женского вопроса и поиска пропавших много лет назад драгоценностей (мисс Лоусон находит отличное применение своим знаниям и навыкам). Впрочем, тема живописи и реставрации, на мой взгляд, оказалась раскрытой не в полной мере, а жаль. Далее, отличный фон создаёт французская провинция и замок как центр притяжения. Узкие окна, опасные лестницы, гобелены на стенах - всё это прекрасно описано. Ещё более интересен социальный контекст - отношение к графу как к всемогущему господину, от которого по-прежнему зависит жизнь округи, словно и не было французской революции, Декларации о правах человека и гражданина, да стопки конституций. С темой живописи успешно соперничает виноградарство - здесь и традиционный праздник сбора урожая, и козни погоды, и гулкие погреба, заполненные бутылками. На мой взгляд, этой теме уделяется даже слишком много внимания с учётом того, что главные сюжетные линии к виноградникам не имеют никакого отношения. В остальном же роман довольно тривиален, да и диалоги несколько подкачали. Но при этом история всё-таки увлекает. Удачно, что главная интрига - смерть графини - объясняется ближе к концу, а на роль главного злодея претендует сразу несколько человек, что вносит хоть какую-то нотку непредсказуемости.

Ветка комментариев

Да, это была намеренная отсылка. :) Призрак по замку не бродит, но играет очень большую роль в сюжете.