katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

6 декабря 2020 г. 21:12

3.5 Что не так

Прекрасно-завораживающее название, на которое я купилась. Сколько раз такое было?
Итак, это как бы сказка, как бы роман, как бы история, как бы интересная. Должна быть. Что не так?
Окей, я способна принять появление чучела русалки, это было необычно и живо. Я вполне лояльна к борделям и куртизанкам, их жизнь местами даже описана интересно. Но если вы претендуете на легкий интерес, зачем всё это? Все эти душетерзания, метания и философские рассуждения о том, что не стоит выеденного яйца?
Некая пухленькая куртизанка жила себе никого не трогала, появление русалки в какой-то мере разрушило е хрупкий ювелирный мирок. Некий торговец, который довольствуется пивом и хлебом на ужин, хоть и позиционируется как некий великий коммерсант, теряет корабль и обретает взамен него чучело русалчонка редкостно дикого вида. Интересно, правда?
Так зачем было все так усложнять, искать еще русалку, давать ей разрушить милый мирок героев, а потом нивелировать ее воздействием пустым взмахом подола платья?
Не понимаю историй, в которых откровенно подчеркивается неказистость героя. Зачем? Это брюшко, эта скованность, эта глуповатость на фоне остального - неужели сей субъект способен привлечь внимание читателя, затмив всех остальных?
В общем и целом: история ниже среднего, очень длинная, местами напрягающая, очень редко интересная.