sergei_kalinin

9 июля 2012 г. 23:26

Как очкарик с много-многолетним стажем, я периодически подобные книги читаю... И не просто читаю, а использую и внедряю хоть что-то полезное, что может глазам моим облегчить их нелёгкую жизнь :)

Про эту книгу: на редкость забавная реферативная компиляция, в которую попали и выдержки из учебников по нормальной физиологии (раздел "зрение"), и рецепты народной медицины, и краткий справочник глазных заболеваний.

Начну с того, что не понравилось:

1) Текст элементарно плохо отредактирован - в нем есть множество повторов. Есть некоторые комплексы упражнений для глаз, которые пересказываются в тексте от 3 о 5 раз! Читатели, конечно, туповаты, но не на столько же?!?!

И вообще очень сильно ощущается, что книга буквально склеена из разных газетно-журнальных заметок на тему "как улучшить зрение". Если бы её нормально отредактировать, размер можно было бы сократить раз в пять легко!

2) В тексте явный перебор с народной медициной, причем, какой-то левейшей :) Например, как вам рецепт от близорукости: каждый вечер натирать пятки жиром грифа? Щаз, выйду во двор, подстрелю пару грифов, а то чё-то раскаркались на помойке! :)))

3) Очень бестолковый (на мой взгляд) медицинский справочник про заболевания глаз. Написано много страшных названий, в то время как симптомы 80-90% ВСЕХ глазных заболеваний совпадают. А если субъективные симптомы совпадают, то помочь в постановке точного диагноза может только диф.диагностика профессиональным окулистом/офтальмологом. На фига было 20% книги посвящать этому унылому перечню? Чтобы мнительные граждане всё у себя понаходили? :)

4) В книге много чего нет про медицинские методы коррекции зрения. В книге ничего нет про современные БАДы для профилактики глазных заболеваний. И т.д. Т.е. есть чёткое ощущение, что 95% текста написано на материалах, которые были в популярной печати до 2000 года :(

Что понравилось:

1) В принципе, есть все основные работающие рекомендации по оздоровлению глаз:

- массаж (в т.ч. точечный, в т.ч. разные схемы) лица, головы, зон около глаз;
- гимнастика для глазодвигательных мышц (тоже разные варианты)
- аккомодационная гимнастика ("тренировка хрусталика")
- релаксационные методы (в т.ч. пальминг по Бейтсу, аутогенная тренировка и т.п.)
- сосудистая гимнастика ("закаливание" для глазных сосудов)
- рекомендации по гигиене чтения, работе за монитором и т.п.

Лично я здесь для себя ничего особо нового не нашёл, но подборка качественная.

2) Есть немного про диету для глаз. Но скудновато: черника, морковка, тыква и цинк (например, в свекле). И всё :( Зато в книгу включены кулинарные рецепты :)

3) Неплохой раздел про очки, критерии их выбора; в т.ч. про специальные очки для автомобилистов, компьютерщиков и т.п.

Вывод: В целом "троечка", т.к. много лишней "воды" и сомнительной народной медицины.