6 декабря 2020 г. 19:34

Вторая ступень пройдена, полёт нормальный. К жутким фоновым звукам аудиоверсии книги почти привыкла, информация воспринимается хорошо, хотя первая часть заходила однозначно проще. Использую возможность отразить в рецензии те мысли, которые откликнулись больше всего. Будет интересно после знакомства со всем циклом вернуться и посмотреть, стали ли эти идеи для меня чем-то большим и какие плоды принесли.

Красной нитью продолжает идти тема снижения важности. Забавно, что она мне очень приглянулась еще во время прослушивания первой части, но тяжело давалась на практике, пока я не услышала аналогичный тезис не в связи с трансерфингом. Навевает на мысль, что понравившиеся эпизоды следует проговаривать вслух с близкими. Они или подтвердят рабочесть идеи, или быстренько вставят мозги обратно. Польза обоих вариантов очевидна.

Понравилось правило «чем больше вы напрягаетесь по поводу выбора вещи, тем хуже будет результат», хотя смириться с необходимостью отключения мозга в процессе выбора вещей тяжело. Из главы про цели и двери вынесла, что нужно больше обращать внимание на состояние душевного комфорта. Ещё отметила деление эмоций на радость – гордость. Радость – это хорошо, её можно оставить себе, а вот гордость создаёт избыточный потенциал, поэтому от неё нужно избавляться.

Планирую продолжать знакомство с последующими ступенями и, видимо, продолжать удивляться отзывам на трансерфинг: каждый видит то, что ему хочется увидеть, в том числе и идеи, резонирующие с собственными проблемами. И если хоть один тезис Зеланда поможет сделать чью-то жизнь лучше, то почему нет?

Прослушана в рамках флешмоба группы Мир аудиокниг