DuhanPancheons

6 декабря 2020 г. 18:29

Не читала я раньше фэнтези про фениксов. Да и завязка показалась интересной. Лину, молодую девушку-феникса, вместо казни палач нанимает секретарем. А вот дальше – чтение приносило то радость и интерес, то скуку и недоумение.
Понравились непривычные расы, обитающие в книге. О таком количестве самых разных фениксов мне вообще не приходилось читать. Всегда считала, что феникс бывает только одного вида – птица, обладающая огненной магией. Оказалось все намного сложнее и интереснее. В книге описаны и другие фантастические народы. Не всегда они обладали привычными по другим книгам чертами.
По жанру это любовный роман с детективными элементами. Собственно, на полноценный детектив книга не тянет, хотя герои активно занимались поисками главного гада. Любовная история тоже странная - то холод, то огонь в отношениях. Прошлое Лины уж слишком безрадостным показано. Много серых красок и нагнетания мрачности. Трагичность в книгах Людмилы Астаховой или Карины Деминой – это великолепно, но вот здесь показалось не гармоничным.
Смешанные впечатления, чего-то не хватило или не в нужное время мне книга попалась.

Академия Риф. Пятый семестр.
vigik , спасибо за любопытную книжку.