Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

6 декабря 2020 г. 16:50

4 Сказка о Фиксиках

картинка Maximilian-il
Перед нами детская сказка Эдуарда Успенского. Казалось бы не самое его известное произведение, даже не было экранизировано в советское время, однако эта история, на мой взгляд,ничуть не менее значительная в творческой биографии писателя, чем скажем Чебурашка или Дядя Фёдор.
Итак, в этой сказке разворачивается история о неких Гарантийных - коротышках, живущих в разных электрических и механических бытовых приборах. Главное из занятие - поддерживать исправную работу предметов на гарантии. Главное условие работы - ни в коем случае не быть замеченными детьми и взрослыми.
Главные герои - три разновозрастные Гарантийные человечки - у каждого свой, соответствующий их положению и прожитым годам опыт и характер. Судьба каждого понятна читателю, личность хорошо раскрыта, несмотря на очень маленький объём этой сказки. Язык каждого героя индивидуален, персонажи объёмные и понятные маленькому читателю.
Сюжет имеет несколько побочных линий, интересный подтекст и аллюзии к реалиям жизни советского человека. На мой взгляд это и цепляет именно взрослого читателя, заставляет меня возвращаться к его произведениям вновь и вновь.
Одна из таких линий (правда имеющая скомкнутый в финал в духе завершающих титров Рязановского "Служебного романа" - кукушка Машка. У автора получилась сначала отрицательная, а затем смешная и даже лирически настроенная героиня. Изменения в её характере и поведении заставляют читателя за неё порадоваться.
Ещё один главный женский персонаж не из Гарантийных - девочка Таня. Здесь у меня будет одна маленькая претензия к автору - зачем её называть аж 4 разными именами? Неужели имя Татьяна и Яна могут иметь что-то общее в глазах ребёнка? Тем не менее девочка получилась вполне реалистичная и по-детски наивная - ребёнок вполне может увидеть в её поступках отражение своих.
Хочу отметить нескончаемую техническую и литературную фантазию автора. Разумеется в книге уже прослеживается фирменный стиль Эдуарда Николаевича, однако продумать такое количество технических деталей и объяснить их на доступном ребенку языке это непросто и мне кажется ему удалось. Парашюты для гарантийных тому явное доказательство. А пояс из колбасной обёртки? В общем очень жаль, что книга не имела продолжения. (Нашёл вот это издание Успенский Эдуард - Гарантийные человечки возвращаются , однако судя по аннотации - это просто переиздание данной истории и достоверной информации о её продолжении я не нашёл - буду рад почитать об этом в комментариях под этой рецензией).
В книге можно проследить и политический подтекст. И даже не совсем подтекст - интересен в этом плане фрагмент про войну 220 и 127 вольт - авторская позиция сначала выражается открытым текстом через реплику одного из героев, а затем слегка опровергается тем же героем - в общем небольшая путаница получилась на мой взгляд.
Напоследок хочу поговорить о моём издании. Оно очень красочно и красиво иллюстрировано художником А. Шахгелдяном, однако есть несколько неточностей в иллюстрациях, которые может и не бросятся в глаза маленькому читателю, однако же у меня возникали вопросы.
Во-первых, масштаб изображаемых коротышек - Гарантийных относительно окружающей обстановки - в большинство случаев он не соблюдается. То есть кажется, что это обычные люди, стандартного детского роста, а не коротышки, помещающиеся скажем в телефоне-автомате и размером с домашнюю мышь.
Во-вторых, не всегда соблюдается сюжетная точность в иллюстрациях - например в тексте один герой держит флаг, который на иллюстрации почему-то у другого персонажа или пылесос по тексту называется Уралец, а на обложке нарисован и подписан пылесос Ракета. В целом, однако, иллюстрации качественные, есть серьёзные подозрения, что я уже сталкивался с другими работами этого художника.
Ставлю книге твёрдую 8 из 10 - книга понравилась, но не настолько, что бы поставить её в один ряд с произведениями получившими от меня более высокие оценки.

Книга прочитана в рамках моба "Дом мечты" КК "Уютная кофейня".

Ветка комментариев

Надо поискать журнал, наверняка есть на трекере))