6 декабря 2020 г. 16:09

5 Паразит

Очень хорошее произведение, умело сочетающее юношескую повседневность и супергероику с философскими рассуждениями.

Неисчерпаемый, на первый взгляд, мир современной японской культуры при сколько-нибудь вдумчивом ознакомлении с ним, предстаёт вовсе не таким уж глубоким и многогранным. Большая часть аниме и манги носит откровенно эксплуатационный характер и несёт в себе крайне мало именно художественной ценности.

К счастью, это не про Паразита. Хоть здесь Ивааки и обращается к популярной среди японцев проблеме перенаселения, дальнейшего развития человека и загаженной нами планеты, делает он это не так чтобы навязчиво и как бы на фоне. За что ему большое спасибо — видно, что проработать тему глубже не получилось, поэтому лучше отделаться несколькими тактически заданными вопросами, чем заматываться в морализаторские простыни.

Нарисовано всё очень красиво и приятно глазу, боёвки и кровищи в самый раз, немного отношений, немного повседневности — сбалансированный опыт.

Отдельно радует, что ключевые персонажи не обладают неуязвимостью и могут выбывать из игры, а оставшиеся претерпевают развитие и меняют свою мотивацию.

Добавить больше особо нечего. От ещё одного подхода к таким вопросам, как «Что есть и так ли плох эгоизм?», «Что есть человек?», «Нормален ли антропоцентризм и почему мы его зачастую не замечаем?» хуже никому не будет.

Паразит