6 декабря 2020 г. 15:17

Лучшее на Лайвлибе

4 Автобиографический роман о жизни талантливого художника Винсента Ван Гога. Знакомство с мастером и открытие для себя новых фактов

На моей книжной полке давно уже хранится произведение Ирвинга Стоуна "Жажда жизни". Если честно, даже не помню откуда оно у меня появилось - или подарили, или сама купила, или кто-то просто отдал... Летом решила завести планер и разобраться со своими долгами во всех сферах жизни и книжную сферу тоже не обошла стороной. Решила наконец-таки ее прочитать, причем объемом она относительно маленькой.

Ирвинг Стоун стал известен в литературном кругу благодаря написанию автобиографических романов. Он писал о жизни Микеланджело, Чарльза Дарвина, Зигмунда Фрейда и других. Эта книга посвящена известному художнику Винсенту Ван Гогу.

Честно признаюсь, я не очень разбираюсь в живописи, но знаю некоторые известные картины Ван Гога, а его популярность и наслышанность уже о многом говорит. Однако о его жизни и пути становления я была совсем не осведомлена.
Краткое описание сюжета.

Не вижу смысла раскрывать полностью сюжет произведения, так как интерес к роману тогда полностью пропадет, поэтому кратко опишу основные моменты.

Произведение описывает жизнь Винсента Ван Гога не с младенчества, а с юношества. Повторюсь, об известном мастере я была только наслышана и знала, что он талантливый, а картины до сих пор вызывают дискуссии у специалистов, поэтому каждое событие в книге для меня было в новинку. Хоть роман и автобиография, он не выглядит скучным и напоминает обычный рассказ.
Винсент Ван Гог - талантливый художник 20 века. Родился в религиозной семье, отец был пастором. Ван Гог пошел по стопам уважаемого отца и в юношестве стал пастором. Его профессиональный выбор не приносил ему удовлетворения и радости, он скитался в раздумьях и унывал.

К 30 годам он решил бросить церковь и начать рисовать. Его картины не пользовались популярностью, поэтому он жил на деньги брата, который ежемесячно отсылал ему определенную сумму. Ван Гог был уверен, что ему надо только поднабраться опыта и тогда его картины станут пользоваться популярностью. Он знакомился со многими известными художниками того времени, брал мастер-классы и внимательно слушал замечания. Однако годы шли, коллекция произведений пополнялась натюрмортами, пейзажами, автопортретами... однако критики и народ обходили его стороной.

Ван Гога считали неумелым художником, который сидит на шее у брата и ничего не может добиться в жизни. Любовь также обошла его стороной и он не смог найти ту самую музу.

Достоверность биографии.

Ирвинг Стоун в памятке утверждает, что все факты и события в книге основаны на реальных событиях. Он основывался на различных исследования и диссертациях, а также посетил места, где был Ван Гог - Голландия, Бельгия и Франция, поэтому в достоверности фактов можно быть уверенным. Единственное, что приукрашено в романе и выдумано - это диалоги (и неудивительно, ведь точь в точь разговоры 20 века трудно описать).

Роман написан очень легким языком (напоминает стиль Ремарка, однако сравнивать двух писателей я не буду).
Книга разбита на 8 глав + пролог и благодарность от автора. Каждый раздел описывает период жизни Ван Гога в определенном городе - Лондон, Париж, Овер и так далее. Несмотря на довольно скудную и бедную жизнь, он побывал во многих городах мира и был известен в своем кругу.

Мои впечатления от прочтения.

Если кратко описывать весь жизненный путь Винсента - это уныние, безнадежность и наивная вера в будущее. Свою популярность и круг почитателей он приобрел только после своей смерти. Очень жаль, что такие известные люди становятся почитаемыми только после своей смерти.

Читая этот роман, я недоумевала, насколько Ван Гог был упорным и верил в свое творчество. Если смотреть на современный мир, то талантливого человека легко загубить, написав оскорбительный комментарий в социальной сети или посмотрев неодобрительным взглядом с усмешкой.

Ван Гог оказался прав, и его оригинальные картины стоят миллиарды долларов. Как жаль, что он не застал свою популярность при жизни.

Кому рекомендую к прочтению?

Этот роман однозначно стоит прочитать лицам, которые интересуются живописью или тем, кто хочет стать более любознательной в этой сфере. Читается легко и быстро.

Игра в классики