KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

6 декабря 2020 г. 14:50

5 Счастье есть.

o-o.gif И пить горячий шоколад тоже счастье, и носить длинные вязаные шарфы, и кутаться в тёплые клетчатые пледы, и задувать восковые свечи, и смотреть из окна на падающие снежинки в свете уличного фонаря…. Находить удовольствие в мелочах, во всём том, что делает твою жизнь уютнее, спокойнее. Собственно, именно этому учит hygge и автор замечательной книги о счастье Майк Викинг. Кто, как не он, работая в Институте счастья, знаком с секретами этого понятия, являющегося неотъемлемой частью датской культуры? Вы только вдумайтесь, институт с-ч-а-с-т-ь-я… не ядерной физики и не молекулярной биологии, а простых человеческих радостей, которые порой мы ищем всю жизнь.

В этой небольшой по объему книжице собраны самые привлекательные, интересные и уютные повседневности с точки зрения датчан. Что приятно, моё мнение практически на сто процентов совпадает с тем, о чем повествует автор. Тёплый рассеянный свет, вкусная еда, неожиданные подарки, а главное человеческое общение, друзья, дарящие внимание и заботу. Нет, всё это, конечно же, не сделает нашу жизнь богаче финансово. Но обрести душевное равновесие, найти свою атмосферу дорогого стоит. Для этого необязательно жить в Дании и неустанно следовать законам hygge. Но всё то, что привносит радость в серые трудовые будни и есть, как ни странно, hyggelig.

Правда, Викинг постоянно напоминает и предупреждает своих читателей, что Дания – всё же не для приезжих. И вся та атмосфера hygge, что царит вокруг, присуща и понятна больше самим датчанам. Вряд ли вам удастся по приезде в Скандинавию стать "своим в доску", полюбить однообразные с точки зрения погоды дни, симпатизировать прохожим, одетым в темные мешковатые одежды. Но уж если посчастливилось попасть в компанию, будьте уверены – вы там надолго желанный гость. В общем, если подытожить устои местного населения, нашему человеку там делать нечего. Хотя, что мешает устроить hyggelig вечер у себя дома? Ведь его главное условие – простота, комфорт, дешевизна, неспешность.

"Нет ничего модного, дорогого или роскошного в паре нелепых и уютных шерстяных носков – и это очень важно для понимания хюгге. Шампанское и устрицы могут выражать многое, но определенно не хюгге" /Майк Викинг/

Кстати, уж если датчанин поклоняется какому-либо атрибуту hygge, эта любовь навсегда. То есть он может посещать одно и то же кафе с невкусным и дорогим кофе, но наличие в этом заведении настоящего камина или сотни разнокалиберных свечей решает всё!

Книгу могу посоветовать ярым поклонникам домашнего уюта, тем, кто радуется, обнимая подушки, тиская кота, прислушиваясь к шелесту книжных страниц под мягким жёлтым светом, струящимся сквозь абажур. Поверьте, поглощая пирожные и птифуры с горячим глинтвейном вам обязательно понравится ощущать себя причастным к искусству hygge....o-o.gif

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль