6 декабря 2020 г. 14:43

Джоан Роулинг вернулась к истокам и, сделав перерыв от написания детективного цикла для взрослых, выпустила детскую сказку. Хотя перерыв, скорее, был именно в публикациях, потому что "Икабог" был написан много лет назад. Ещё когда дети Роулинг были маленькими и любили слушать сказки на ночь, писательница сочинила для них историю о необычном монстрике по прозвищу Икабог, которая сразу полюбилась её семье. Вот только записать сказку на бумагу у Роулинг всё не доходили руки. И, если бы не пандемия, вряд ли бы мы её увидели. Но так как у писательницы появилось больше свободного времени, сказка была написана и опубликована в сети, чтобы поддержать в трудное время доброй историей детей и их родителей. Ну а уж про то, что в последствии в выпущенной бумажной версии сказки присутствуют иллюстрации не профессиональных художников, а обычных детей, известно, наверное, всем.

Сюжет повествует о выдуманном процветающем королевстве Корникопия, в которой правит король Фред Отважный. Отважности, кстати, в короле ноль, но ему приятно считать себя таковым. И когда по королевству пошли слухи о том, что некое чудище нападает на жителей окраины, для короля это возможность показать, какой он замечательный защитник. Вот только поход с целью изгнать Икабога оборачивается полным провалом. Не только самого чудовища никто не видит, но происходит также несчастный случай, а король проявляет не отвагу, а наоборот трусость.

Так называемые друзья короля, лорды Фляпун и Слюньмор начинают всячески уверять страну в том, что Икабог всё же существует, собирая деньги с жителей на защиту от него, а на самом деле набивая собственные карманы. А король, занятый только самолюбованием, совершенно ничего не замечает и не интересуется страной настолько, что за короткое время Корникопия из зажиточного королевства превращается в обнищавшее. И вся надежда на спасение оказывается в руках группы детей, чьи семьи развалились по причине вопиющих действий двух лордов. Ребята решают выяснить раз и навсегда - так существует Икабог на самом деле или нет, и так ли он ужасен.

Сказка получилась очень увлекательной, нескучной и определённо понравится и детям, и взрослым. Мне вот она чем-то напомнила историю про Гринча, похитителя Рождества. Думаю, будет замечательно, если и Икабога тоже экранизируют. Это ни в коем случае не уровень Гарри Поттера, но если Вы любите творчество Роулинг или же хотите поднять себе настроение доброй поучительной сказкой, то она, конечно, заслуживает прочтения.