tatianadik

6 декабря 2020 г. 13:54

3.5 Шпионские страсти

Вопреки картинке на обложке, здесь не будет прославленных детективов мисс Марпл и Пуаро. Здесь будет совершенно незнакомая нам Агата Кристи с настоящим шпионским боевиком и его обязательными атрибутами – вербовкой, слежкой, агентами внедрения, международными спецслужбами и даже коммунистами. Она, не догадываясь об этом, воплотила в "Объекте" - городе ученых, спрятанных от мира в безлюдье Атласских гор, бессмертный принцип сталинской шарашки, только структура была не государственной, а частной, построенной мечтающим о мировом господстве мультимиллионером. Правда, она снабдила этот объект гораздо более комфортными условиями проживания, обеспечив не принудительное, а идеологически-добровольное согласие на пребывание в ее стенах.

Начинается роман с обеспокоенности британских спецслужб – из страны в неизвестном направлении исчез ученый-физик Том Беттертон, недавно опубликовавший интересные исследования в области ядерной физики и имеется подозрение, что его выкрали спецслужбы идеологического противника. Жена ученого, утверждавшая, что не подозревала о намерениях мужа, внезапно пожелала отдохнуть от назойливого внимания прессы в теплом Марокко. При посадке в аэропорту Касабланки самолет потерпел крушение и она получила тяжелейшие ранения. Английские агенты, рассчитывающие последить за ней, в надежде выйти на похитителей, оказались у разбитого корыта.

А в это время в Касабланку прилетает другая англичанка, Хилари Крейвен, после развода с мужем и смерти единственной дочери. Не видя смысла в дальнейшем существовании, она начинает скупать снотворное в ближайших аптеках. Случайно ее путь пересечется с агентом Джессопом, курирующем дело Беттертона. Догадавшись о ее намерениях, он предлагает ей гораздо более интересный способ самоубийства – заменить жену Беттертона на ее маршруте и, если ее действительно собираются переправить к мужу, помочь родной стране раскрыть международную шпионскую сеть. Обе женщины – обладательницы роскошной рыжей шевелюры и есть надежда, что до определенного момента Хилари удастся выдавать себя за жену Баттертона. Джессоп не скрывает от женщины, что шансов выжить у нее мало, но они за ней будут следить и, может быть, это поможет выйти на след преступников. И потрясенная Хилари соглашается.
А дальше следует подробный рассказ о ее «служении стране», где она в череде довольно банальных приключений проявит недюжинную смелость и смекалку и по ходу дела совсем раздумает умирать. И это ей даже удастся))

Ну, что можно сказать – детективы у леди Агаты явно получались лучше. Конечно, нужно учитывать время написания, но всё произведение почему-то напомнило мне ранние романы о шпионах советских авторов, только, естественно, с обратным знаком. Но, как знать, может, эта книга лишь стёб над популярным в то время шпионским жанром? Такой вот тонкий британский юмор)).

картинка tatianadik

Прочитано в рамках игры Вокруг света с...Литературным персонажем.