TorenCogger

6 декабря 2020 г. 10:23

3.5 Жизнь - штука довольно печальная, но бояться все равно незачем (с)

Не могу сказать, что понравилось, но было интересно. Не то сказка, не то притча, явно с философским уклоном. Каждый увидит здесь что-то свое.

Плавное и тягучее повествование классического произведения с множеством красочных описаний природы, напоминает поэму. Необычные имена, устройство мира, законы создают общую картину, дают представление о том, с чем предстоит иметь дело. Волшебство и магия очень завуалированы, буквально как в туманной дымке. В основе легенды, связанной со Страной Фей, герцог Обри Меднокудрый, у которого множество поклонников, несмотря на “странности” образа жизни.

Страна Доримар и Страна Фей, а между ними Горы раздора. Луд-Туманный - столица Доримара, культурный и торговый центр. Основан на берегу рек Дол и Пестрая. Они играют немаловажную роль в этой истории. Жители, не знающие бед и печалей создали свод законов, чтобы жить так, как им хочется, а волшебные фрукты, поставляемые из Страны Фей под запретом, потому что вдохновляли на поэзию и фантазии, а значит приводили к меланхолии, грусти, возможно огорчениям, что по мнению горожан очень плохо и приводит к болезням. Поколение за поколением вырастали люди “с отсутствием воображения и неспособные испытывать глубокие чувства”. Но как же дети? Беспокойные фантазеры с неокрепшими душами. Они станут лазейкой для тех, кто хочет вернуть в их мир музыку и поэзию.

Главный герой Натаниэль Шантеклер, мэр города и тайный мечтатель, всю жизнь боялся даже мысли, что возможно в детстве отведал волшебный фрукт. Постоянно в размышлениях и переживаниях. Не мог думать о том, что у него есть и быть просто счастливым, грустил, ведь все не вечно и рано или поздно заканчивается. Ему придется принять ситуацию, после череды печальных событий, взять себя в руки и посмотреть на все другим взглядом. Он просто устал жить среди бесчувственных людей. Вся дальнейшая история о том, к чему это приведет.

Не могу однозначно сказать, о чем же эта притча. О жизни и смерти? Ведь Страна Фей с рекой Пестрая очень напоминают о загробном мире. Все, кто оправились в эту сказочную страну больше не возвращались. Молчальников, жителей Страны Фей называли мертвецами, они могли изъясняться только стихами или песней. Возможно акцент сделан на том, что запретный плод сладок? Или о том, что нельзя запретить мечтать? Каждый читатель решит для себя сам.

Спасибо фэнтези клубу "Хранители Меча и Магии"