pozne

6 декабря 2020 г. 09:13

Я для себя определила: в следующем ФМ никаких путешествий во времени. Как исключение, приму совет на продолжение серии «Таймлесс». И хотя я к книге подходила, словно пробовала воду неизвестного водоёма – с опаской, и хотя понимала, что всё вокруг не моё – жанр не мой, возраст не мой, - книга порадовала. Руки чесались сразу схватиться за вторую.
Автор отлично справилась с задачей и без всякого сюсюканья очень достоверно изобразила мир обычной шестнадцатилетней школьницы. И мир этот до поры до времени был обычным, пока Гвен не обнаружила в себе незаурядные способности. А дальше, как у Чехова: «И всё заверте….»
Путешествия Гвен и Гидеона во времени не несут никакой исторической значимости и не радуют читателя энциклопедическими историями. И если учитывать возраст целевой аудитории книги, это и здорово и правильно. Подросток погружается в мир приключений, мистики и тайн, в мир первой влюблённости.
Гвен не стреляет молниями и не испепеляет взглядом. Она ведёт дневник и пускает розовые слюни по красивым мальчикам. Гвен не звезда школьных проектов и вечеров, она даже вовсе не красавица. Во многом девочка наивна, а где-то откровенно глупа. Подкупающе знакомо, и так хочется примерить на себя.
То ли язык, то ли перевод слишком уж простоват. Но не надо забывать, что страшно далека я от тех славных юных лет. И уже в который раз вздыхаю над подростковой литературой: эх, мне бы эту книгу в мои тринадцать-пятнадцать.
И ещё один самых очевидных плюсов: умело закрученный в обёрточную бумагу сюжет. Неспешно развивающийся в начале, он стремительно разгоняется к концу и оставляет читателя с сознанием, что самое вкусное ещё впереди.

Спасибо за отличный совет в Лампомобе 2029 deranged