lutra-lo

5 декабря 2020 г. 23:51

5 Новейшие технологии открывают тайны древней истории

Сложно, но очень интересно)

Более удачными я нашла те места в книге, где автор рассказывает о трактовках научных открытий, как именно интерпретируются данные молекулярной биологии, что мы предполагаем на их основании о прошлом человека, о миграции древних людей и смешении популяций. Откуда именно взялись эти данные? Кажется, что попытки автора доступно объяснить, как проходило то или иное исследование, как производился расчет и т.п., способны запутать даже подготовленного читателя. Также немного мешает хронологический подход в изложении, где сначала очень долго рассказывается о задачах, которые пытались решить, но не решили, а потом выясняется, что благодаря этим попыткам стало возможно разобраться в чем-то неожиданном. Мне проще воспринимать научно-популярную литературу, когда история начинается с позитивного (доказанного) факта, а затем рассказывается, как до него дошли и по какой дорожке научной мысли. Я лучше запоминаю начало главы в таких книгах, и мне сложно, когда главный предмет обсуждения подменяется в процессе. Но это мое отношение именно к специализированным и более трудным для восприятия книгам.

Два самых главных достоинства этой книги - это необычная тема и личность автора, конечно. Во-первых, приятно, конечно, почитать про популяционную генетику, которая стыкует биологию с археологией и историей. Эта книга рассказывает о прошлом нашего вида, о грандиозных событиях с 300 тысяч лет до нашей эры и до сегодняшнего дня. Во-вторых, Дэвид Райх - ученый, который участвовал в разработке многих потрясающих методик популяционной генетики, например, оказывается, метод АВВА-ВАВА для расчета процента неандертальской ДНК в геномах современных людей был придуман в лаборатории, где он учился в аспирантуре. Автор - просто рок-звезда в мире науки)

Возможно, текст слишком мудреный в деталях, но эта книга заполняет важную нишу в библиотеке научно-популярных книг.

Книга прочитана благодаря научно-популярному проекту Биомолекула, а также в ходе игр "Книжное государство" и Флешмоб "Нон-фикшн".