JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 декабря 2020 г. 22:38

5 Молилась ли ты на ночь?

Кто-то боится летать на самолетах, кто-то - ездить на лифте. Кому-то обязательно переступать через трещины в асфальте, кто-то моет руки после того, как дотронется до дверной ручки. Любой. А кто-то сцуко ревнует. К прочитанным книгам, к вон тому парню, что так-не так посмотрел. К фонарному столбу. Да в общем-то, мне думается, нет таких людей, которых бы хотя бы изредка не посещали эти неприятные мысли. Но кому-то норм, а кому-то нет. И вот для тех, кто слишком остро чувствует угрозу отношениям, предназначена эта книга.

Автор, Роберт Лихи, - известный в узких кругах психотерапевт, работающий в рамках КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). КПТ отлично справляется с различными тревожными расстройствами, генерализованным, ОКР, расстройствами пищевого поведения. Более подробно не буду разливаться, если кому интересно, то гугл все знает, информации море. Ладно, если коротко, то главная идея кпт в моем понимании, это идея о силе мысли. Мысль, которая вызывает тревогу, которая вызывает панику, которая вызывает желание защититься, а лучший способ защититься - это, конечно, либо дать в морду сопернику, либо принести жертву египетской богине Тытамскем (контрол-фрики, привет!)

Здесь же автор сначала описывает ход мыслей, обуревающих ревнивца (мне показалось, что Лихи очень точно описал, прям очень-очень), а затем приводит примеры поведения, на которое людей толкает этот ход. Я была в шоке. Не могу сказать, что сама совсем уж без греха, но было ощущение, что некоторых клиентов этого врача ревность приводила в состояние буйно-помешанных. Расцарапать мужу машину, после его рассказа о том, как он случайно встретил первую жену и попил с ней кофе. Устраивать еженедельные скандалы жене, владелице небольшого бизнеса, после каждой ее встречи с потенциальными поставщиками-мужчинами. А недавно на всю Россию гремела история про отрубленные руки, но это прям трэш.

Правда, помимо достаточно безобидных поступков, люди совершают и не совсем безобидные, вроде того парня, который раз в неделю встречался в баре с девушками с сайтов знакомств просто для того, чтобы "подстегнуть чувства" с женой, что как по мне, мягко говоря, перебор, честно говоря, просто звездец. И дошло до него, что брак на грани, только после жесткого ультиматума. И то не сразу. Даже когда его попросили съехать, парнишка долго возмущался, а что же он не так сделал. Так что перекосы бывают с обеих сторон, не все ревнивцы ревнивы. Иногда если вам кажется, вам не кажется. Но что-то я увлеклась.

После разбора кучи таких примеров автор слава богу перестал описал некоторые методики, позволяющие с тревожными мыслями справляться. Методик много, можно выбрать даже несколько, какая-нибудь из них наверняка да подойдет. Так что книга имеет вполне себе практическую направленность и может считаться даже и за мануал. И еще хочу сказать, что методики эти подойдут не только для мыслей о Тытамскем, но и для любых тревожных мыслей. Особенно понравилась одна из методик, я ее про себя назвала 100500. Автор рассказывает как на примере с лифтом можно отучиться от такой фобии. Как? Покататься на лифте 100500 раз. Первые 100 раз будет пипец как страшно, кататься мы будем с ором и воплями и дрожащими руками, холодным потом и подкашивающимися коленками. Но с врачом, что должно помочь и поддержать (главное, вложить пациенту в уши слова поддержки!). Вторые 500 раз нам станет скучно. На 100500й раз нам это надоест. И мы сможем прокатиться без врача. Бинго! Враг, то есть лифт повержен! И так же и с мыслями. Если повторить одну и ту же мысль 100500 раз, пусть даже тревожную, она надоест хуже продавца в магазине. И все. Своего тревожного влияния она оказывать уже не будет, так, что-то на фоне прожужжало назойливо и улетело.

Короче, годный мануал по борьбе с одним из страхов, волнующих людей и ныне и присно и во веки веков.

Слава Богу, миновала меня сия зараза.

И это здорово! С ударением на оба слога )

Понимаю, как повезло, потому что подруге она здорово испортила жизнь.

Беспричинная?

Это грустно(( И очень твоей подруге сочувствую, это очень тяжелые мысли.

Да. Спасибо. Согласна.

Враг, то есть лифт повержен!

Прям в голове Киплинговское: Тара-ра-рам-там-там! Враг повержен! Слышите!

Киплинг может :)

Надо опробовать методику на чем-нибудь))
А что там за история с отрубленными руками?

Опробуй на чем-нибудь :))) что там у тебя за мысли?

История Маргариты Грачевой, можно в гугле набрать. Но если вкратце то несильно адекватный бывший муж от ревности завез ее в лес и в аффекте отрубил кисти рук.

У меня легкая паранойя на тему не закрыть дверь/воду/выключить плиту, когда ухожу из дома)

Пи***ц!!!(((

А, ну да, это тоже вроде как считается чуток овер-контролем. Так что можно пробовать с этим работать.

Да, рили жуткая история.

Хотя бы в качестве эксперимента)))

Вот поэтому новостям я предпочитаю фильмы ужасов, а мне еще говорят как ты эту гадость смотришь?))))

Ну да, ужасы иногда и в подметки не годятся по степени ужасности новотсям.

Именно...

Читала про эту историю. Жуть.((

Да капец, вот че бойся то, неадекваты какие бывают.

Меня сия чаша миновала, хотя колючки от ревности бывали, но и повод был. А вот сестре её ревность к каждому столбу жизнь сломала.((

Да с поводом это довольно таки легитимное чувство :((
А вот к каждому столбу это прям страшно звучит( и слова про жизнь сломала тоже.

и слова про жизнь сломала тоже.

Это реально так. Вечные скандалы в семье, неуверенность в себе, отсюда ещё большая ревность к мужу, а там водка... Очень страшно всё. Первопричина, конечно, в неуверенности в себе, но это в просто дикую и необъяснимую ревность выросло.

Посоветовала, не отходя от кассы, человеку с фобией лифтов методику 100500. Получила резкое и категоричное "нет, спасибо". Чего это он? Я бы рядом постояла за врача :))

Верю))) не все хотят переживать первые 20 раз)

Полагаю, даже больше, чем 20 :)))